Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Рынок облигаций в США также далек от идеала

Рынок облигаций в США также далек от идеала

Беспокойство о рынке облигаций начала выказывать не только Великобритания. За последнее время начались активные разговоры о том, что может произойти, если американская Федеральная резервная система отменит свою «супер-мягкую» денежную политику. Ожидают немедленной турбулентности на финансовых рынках, особенно в отношении тех активов, которые уже давно отошли от нормы или разумных оценок.


Неправильные показатели

Возвращение к нормальной жизни в конечном итоге лучше всего продемонстрируют 10-летние облигации. И пусть до нужного ФРС показателя в 4% путь еще далек (сейчас этот показатель «вертится» в районе 2,2%), но Америка в нужном направлении движется неуклонно. Зато если все пойдет по плану, это станет не просто «восстановлением справедливости», это должно возобновить некогда страстный роман инвесторов с облигациями. Однако все это планы, а вот пока рынки чувствительны к малейшим дуновениям – причем настолько, что главе ФРС вместе со своими коллегами из Федерального комитета по открытому рынку придется сократить масштабы количественного смягчения. При этом в целом нервозность повлияла на цена активов и в долгосрочном спектре, а не только в краткосрочном, как этого ожидали. При этом для тех, у кого есть возможность наблюдать за ситуацией давно (или поднять биржевые «архивы»), ситуация происходящая в США будет знакомой – такое уже было в 1994 году. Именно тогда Алан Гринспен дал ясно понять, что ФРС намеревается поднять процентные ставки. От масштабов происходящего начало казаться, что вот-вот хлынет инфляционная паника или что ФРС окончательно потеряет всяческое доверие – ан нет, просто инвесторы переформировали свои портфели.

Неизбежный шок

В последнее время дорога в поисках выхода становилась все шире и глубже. В результате отклонения получились еще более сильными в связи с модой перехода от акций к облигациям – больше всего это проявилось в пенсионных фондах и страховых компания. В целом же эта мода стала всего лишь последствием финансового кризиса. И кажется неизбежным, что кое-что из версии шок 1994 года в Штатах будет происходить снова. Нет, политики будут рассказывать, что они научены ошибками прошлого, руководители – убеждать в полном понимании опасностей и совершенствовании навыков общения. И все они дружно заявляли, что если ФРС решила что-то предпринять для денежной стимуляции, то обывателям волноваться совершенно не о чем. Однако все чаще звучат уже другие разговоры.

Рынок облигаций – такие разные цели

Итак, на британском рынке облигаций ждут обвала, высокодоходные облигации развивающихся рынков наверное ценятся несколько больше, чем аналогичные бумаги, выпущенные американским казначейством. Не очень хорошая ситуация сейчас и с золотом, хотя на этом рынке пока дальнейших ухудшений не ждут. При этом озабоченность Бернанке выражается в требовании прозрачности, хотя вряд ли то уже имеет хоть сколько-нибудь важное значение. И сколько бы ФРС не рассуждала о том, что ей в экономике нравится или нет, изменить что-либо она все равно не может. Меж тем рост доходности облигаций до тех самых 4% будет показывать, что инфляционные ожидания еще и хорошо контролируются. Пока же кое-кто из инвесторов говорят, что облигации высококачественных больших нефтяных корпораций являются вложением куда более выгодным, чем облигации американского казначейства.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3451
12.06.2013 22:27
В закладки
Версия для печати