Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Льготные кредитные карты – совершенству нет предела

Льготные кредитные карты – совершенству нет предела

На какие только ухищрения не идут банки, лишь бы отвоевать себе побольше кусок рынка кредитных карт. В России эмитентам пока не так уж и сложно, так как этот рынок не настолько наполнен, и можно привлекать к себе новых клиентов, не стараясь выдумывать что-то, чего точно нет у конкурентов. Тех самых конкурентов, у которых нужно будет отнять заемщиков. За рубежом ситуация куда сложнее – рынок «пластика» перенасыщен и новых пользователей для роста банкам не хватает категорически. Вот и приходится изобретать все новые продукты, которые бы заставили европейцев или американцев сменить кредитора.


Почти безразмерный льготный период

Пришлось идти на хитрости и весьма солидному банку Citigroup, который выпустил кардинально новую карту с вполне приличными условиями пользования. Запущенные «в оборот» пластиковые карты не подразумевают начисления процентов за пользование деньгами, неважно были это денежные переводы или покупки, в течении аж 18 месяцев. При этом банк обещался даже не брать комиссию за годовое пользование картой и даже не применять штрафов за просрочку платежа. Правда, аналитики, внимательно ознакомившись с предлагаемыми банком условиями, все же нашли кое-что, что сводит на нет все первое впечатление от карты.

Маркетинговый ход

Пресс-секретарь Citigroup назвала новый продукт единственным в своем роде и таким, который вполне может привести к суматохе на рынке кредитных карт. Названа уже и целевая аудитория для карты – это будут люди, заинтересованные в управлении своими финансами, относящиеся к ним ответственно, и ведущие активный образ жизни. По мнению Коллинз этот продукт для тех, кто действительно хочет оптимизировать свои отношения с кредитными картами. За бравурными заявлениями кроется не просто стремление угодить своим клиентам. Внедрение на рынок новой кредитной карты Citi стало реакцией на растущее благоразумие клиентов, которые все больше обращают внимание на то, сколько они тратят и сколько переплачивают за это банкам. Особенно тщательно европейские и американские держатели кредитных карт следят за тем, какое время они могут пользоваться деньгами банков безвозмездно. В итоге за последние полгода Citi по выпущенным картам получил рост доходов только в 1%. Только в Северной Америке доход по кобрендинговым картам Citi снизился за этот же период на 10%.

Льготные кредитные карты лидируют

То, что клиенты оплачивают свои счета, трудно назвать для банков плохой новостью, однако кредиторы предпочитают, чтобы их заемщики постепенно последовательно погашали свои долги, а не возвращали все деньги до копейки в течении короткого времени. И как бы странно это не звучало, Citi посчитал, что ему будет куда более выгодным предоставление 18-месячного льготного периода, что заставит потребителей «подвязать» к такой карте большинство своих платежей. Кстати, удивляться подобной щедрости зарубежных банков не стоит – буквально в прошлом году два российских банка также удивили рынок кредитных карт своими новыми продуктами. По этим картам льготный период был увеличен до 100 и даже до 200 дней.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6894
12.08.2013 23:50
В закладки
Версия для печати