Новости




Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Можно ли в России купить автомобиль в рассрочку?

Можно ли в России купить автомобиль в рассрочку?

Многим автолюбителям доводилось сталкиваться с ситуацией, когда на рынок выпускалась «та самая» машина, но чтобы купить ее собственных сбережений не хватало. Идея с банковским кредитом тоже не всем нравится – кто захочет переплачивать? Поэтому люди все чаще обращают внимание на привлекательные рекламы, предлагающие купить авто в рассрочку. Те, кто помнит данное слово еще с советской эпохи, знает, что рассрочка – это разбивание стоимости товара на несколько платежей без каких-либо процентов и комиссий. Однако так ли это сейчас – в эпоху «дикого» капитализма, когда нажива на другом человеке, даже путем обмана – это просто бизнес?

Что представляет собой рассрочка?

В СССР рассрочка имела место быть благодаря наличию государственных дотаций во все отрасли промышленности. Получая их, предприятия могли позволить себе реализовывать продукцию немедленно, а деньги за нее получать впоследствии. Сейчас же, когда большинство производств находится в частной собственности или на хозрасчете – это просто невыгодно.

К примеру, если сегодня тот же автопроизводитель продаст хотя бы половину своей продукции в «чистую» рассрочку (то есть автомобили уйдут сегодня, а деньги за них поступят где-то через год), то у него не будет средств, чтобы осуществлять дальнейшее производство и платить зарплату рабочим. Разумеется, при таких обстоятельствах предприятие долго не просуществует.

Без банков не обошлось


Та рассрочка, что предлагается автосалонами сейчас имеет под собой американские «корни» и выглядит совсем по-другому. Покупатель действительно приобретает автомобиль в рассрочку и ничего не переплачивает по стоимости. Однако после оформления договора о рассрочке, долг клиента переуступается продавцом банку, который сразу отдает ему всю стоимость машины. Все вносимые должником средства, станут поступать уже не в салон, а в финансовое учреждение.

Прибыль банка при этой схеме станет формироваться благодаря тому, что салон передаст ему долг по автомобилю с определенным дисконтом, который будет зависеть от модели авто и срока погашения рассрочки. В среднем заработок кредитного учреждения может колебаться от 10% до 30% от продажной цены машины.

Что потребуется от покупателя, чтобы купить автомобиль в рассрочку?

Требования к кандидатам на получение рассрочки примерно такие же, как и при оформлении банковских займов. Это и подходящий возраст (от 25 до 60 лет), и местная регистрация, и сведения о доходах. Впрочем, по части последнего документа, оформление рассрочки может пройти проще. Автосалоны не так требовательны к документу о заработке, и могут согласиться на рассрочку либо вовсе без него, либо с его произвольной формой. Между тем, чтобы получить автомобиль в рассрочку, покупателю обязательно нужно будет уплатить салону не менее 30% от его стоимости, а то и все 50%. Кроме того, при оформлении рассрочки не получится избежать и страховки КАСКО.

Рассрочка или кредит?

Несмотря на привлекательность рассрочки в плане отсутствия переплат, она не всем может подойти. Дело в том, что рассрочка предоставляется покупателю на довольно короткий срок – максимум 10-12 месяцев. При этом величина ежемесячных взносов оказывается существенной (как правило, не меньше 500$), так как автомобиль все-таки штука не дешевая. Естественно, такая сумма не каждой семье может оказаться по карману.

При этом, если у человека получится оформить дешевый кредит на авто, он, хоть и переплатит банку почти полную стоимость еще одной машины, но зато сможет возвращать долг до 5 лет. Конечно, сумма ежемесячного взноса при подобной схеме заметно уменьшится.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8804
13.02.2014 20:07
В закладки
Версия для печати