Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Как международные кредиторы деньги раздают…

Как международные кредиторы деньги раздают…

Итак, Кипр все-таки получил свой первый транш из 10-миллиарного пакета помощи. Международные кредиторы все-таки раскошелились, ведь переговоры шли чуть ли не с начала года. Пока что в виде кредитов островному государству вдали 1/5 от одобренной в качестве помощи суммы – всего лишь 2 миллиарда евро. Еще миллиард кипрскому правительству передадут до 30 июня. Также министры финансов еврозоны должны утвердить последний транш из «спасительного» пакета Греции, которая все еще пытается реформировать свою экономику. Еще одной темой для повестки дня стала Словения, которая, как ожидается, вполне может вслед за Грецией и Кипром обратиться за помощью.


Беспокойство в отношении Словении нарастает – даже несмотря на обнародованный правительством этой страны на минувшей неделе план, направленный на предотвращение кризиса. В рамках этого плана должна пройти реструктуризация пострадавшей банковской системы страны, будут повышены налоги и приватизированы участки, принадлежащие государственным компаниям.

А тем временем в Греции…

Между тем Греция, наконец то получит столько, сколько и запланировано – 7,5 миллиардов евро, последний транш из огромнейшего в 240 миллиардов евро пакета спасения, на который она согласилась 3 года назад. Греции нужны деньги на выплату зарплат, пенсий и удовлетворение держателей облигаций. Зато немного ранее представитель МВФ, одного из международных кредиторов, сказал, что Греции существенно прогрессирует в решении дефицита бюджета за последние три года. И в то же время не преминул заметить, что структурные реформы в экономике были недостаточными, а проблемы уклонения от уплаты налогов и вовсе не был решены. А между тем именно дальнейшее внедрение мер жесткой экономии были условием получения Грецией последнего «спасительного» платежа.

Немецкая осторожность

Разумеется, немцы не смолчали. Министр финансов Германии еще раз предупредил, что спасение правительственных банков просто не будет жизнеспособным без капитального пересмотра соглашений Евросоюза. В существующих документах без всякого сомнения не хватает «якоря», новой и центральной власти, которая бы отвечала за итоговые резолюции, - именно так, скромно и без претензий В.Шойбле высказал свое мнение в Financial Times. Нет, европейские чиновники тоже призывают к сильной центральной власти при поддержке Европейского фонда спасения, чтобы решать что делать с проблемными банками. Как они говорят, - это имеет ключевое значение для создания «банковского союза», который в теории должен стабилизировать финансовую систему в регионе.

Все переписать!

Однако г-н Шойбле заявляет, что создание власти без изменения договоров будет стоить Евросоюзу доверия. То есть быстро ничего не получиться – давать невыполнимые обещания нет смысла, а изменить договора быстро не выйдет. Единственно разумным выходом немецкому министру видится сотрудничество национальных учреждений для пущего контроля мер, предпринимаемых для спасения банков. Конечно, особого эффекта никто не ждет, но это хотя бы даст возможность выиграть время – пока в соглашения не будут внесены соответствующие изменения. А пока исполнительный орган ЕС – Европейская комиссия вовсю трудится над предложением о внедрении механизма решения банковских проблем – документ должен быть представлен на суд общественности уже в следующем месяце.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2962
13.05.2013 22:48
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • switlana80 14.05.2013 13:17    
    Все это хорошо, вот только не нужно забывать, что по этим кредитам придется потом платить, и немалые суммы.
  • serge 14.05.2013 13:32    
    Сейчас в мире не все так гладко и кредит получить довольно проблемно. А с учетом того, что кредитные рейтинги многих стран понижены, то и сами брать не хотят.
  • vitok 14.05.2013 14:06    
    Для спасения банковского сектора и стабилизации экономики, Кипр должен получить международный кредит в полном объеме. Только такое кредитование стран, по спасению их экономики, выглядит как выражение: "Хвост вытащишь, нос воткнешь; нос - вытащишь, хвост - воткнешь".