Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Коллекторы – опыт зарубежный и отечественный. Ч 2

Коллекторы – опыт зарубежный и отечественный. Ч 2

Согласитесь, даже сам факт того, что вы кому-то должны и не можете вернуть долг, способен существенно испортить жизнь. А если кредитор еще и не изъявляет желания входить в ваше положение и ждать пока ваши финансовые дела поправятся, то все вокруг и вовсе кажется мрачным. А кредитор продолжает давить и когда это ему в итоге надоедает, он попросту поручает процесс возврата долга третьим лицам. При это нужно знать как себя с этими «лицами» - в этой роли обычно выступают коллекторские агентства – вести, ведь даже если вы попали в долговой капкан, у вас все равно остались не только обязанности, но и права.


А долг-то ваш?

Итак, одним из самых непременных залогов вашего дальнейшего – если не сотрудничества, то хотя бы общения с коллекторским агентством будут его полномочия. Которые сами по себе на пустом месте не возникают – обычно основанием для них становится соглашение этого агентства с банком, разумеется письменное. Сей документ будет содержать не просто факт передачи прав требования вашего долга банком коллекторам, но и форму этой передачи. В общем, вам должен быть интересен любой факт, благодаря которому вам теперь придется общаться с коллекторами. Или не придется – если (повторюсь) необходимых документов нет или коллекторы отказываются вам их предоставить. При особой настойчивости просто угрожаем полицией (прокуратурой), а при необходимости можно и заявление подать. Впрочем, если с такими документами у сборщиков долгов все в порядке, это не повод останавливаться.

Сумма долга

Кроме этого на руках у коллекторов должны быть копия того самого кредитного соглашения, которое в данный момент оспаривается и вся документация, которая показывает истинную величину вашего долга. Имеется в виду полная распечатка начислений – не только сумма, которую вы занимали и начисленные проценты, а потом безликое «итого», которое никак не совпадает, если к ранее одолженной сумме просто добавить проценты из договора, а подробные цифры, из которых состоит сумма долга, который сейчас с вас пытаются стребовать. Сюда входят и комиссионные сборы, и штрафные санкции – в общем, все то, что при близком рассмотрении нередко оказывается незаконным. Не знаете как определить? Возьмите предоставленные вам документы и наведайтесь в хорошую юридическую консультацию – совсем идеально, если она специализируется на финансовых делах.


Коллекторы – люди, с которыми… можно договориться?

Как бы странно это не прозвучало, но с коллекторами тоже можно (и нужно) вести переговоры. Если они, конечно, в своих действиях не преступают законы. О чем можно разговаривать со сборщиками долгов? Например, о реструктуризации долга – в отличие от банков коллекторы будут с вами говорить об этом даже на этапе огромных просрочек. Однако для мирного урегулирования вы должны с самого начала идти на контакт – и тоже по закону, не пропуская ни одного этапа, не веря на слово и не отрицая долга. И тогда ваш коллектор даже поможет вам составить план погашения вашего долга исходя из ваших текущих возможностей – если они у вас есть. При этом даже если на момент переговоров у вас, например, нет работы, хотя бы станьте на учет в центре занятости – и смело демонстрируйте коллекторам справку о получении пособия.

Все фиксировать

Кстати, так же , как вы изучали всю документацию до начала переговоров, не забудьте удостовериться, что все достигнутые договоренности запечатлены в письменной форме и при необходимости доведены до сведения кредитора (если им остался банк). Это нужно для того, чтобы в том случае, если вдруг коллекторы все таки посчитают, что переговоры прошли безуспешно и подадут на вас в суд. Или банк не удовлетворили результаты переговоров. Если у вас будут на руках правильно оформленные документы, фиксирующие новые условия возврата долга, никто их не сможет оспорить.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2695
13.06.2013 23:41
В закладки
Версия для печати