Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Курс обмена валют в Испании – полшага до мошенничества

Курс обмена валют в Испании – полшага до мошенничества

Лето – пора отдыха, пора поездок, в том числе и заграничных. Вот только как показала практика, не для всех эти поездки за рубеж стали удовольствием. Так, например, особенно дорого обошелся отдых в Испании тем, чья «родная» валюта отличалась от евро. Лето, конечно, подействовало на валютные рынки, так же как и на стоимость многих вещей – например, бензина или гостиничных номеров, все это в курортных районах Испании существенно подскочило в цене. Однако как говорят туристы, к чему они не оказались готовы, так это к обменным курсам, которые царят в этой стране.


Странный курс обмена валют

Претензии туристов вполне обоснованны и за доказательствами не нужно далеко идти. Достаточно посмотреть на какие-либо электронное табло, вывешенное на железнодорожной станции, в аэропорте или на стене очередного многоэтажного здания в центра города. На этих табло помимо прочей информации можно узнать и курсы валют – рядом с изображением национальных флагов – два столбца цифр, стоимость покупки и стоимость продажи. И в этом тоже нет ничего удивительного, ведь на финансовых рынках продается и покупается все. И цена, по которой выбранный вами для обмена валюты финансовый оператор, купит у вас эту самую валюту, разумеется, будет выше той, за которую у вас ее купят. На этом и стоит обменный бизнес. Однако на сколько велика может быть разница между покупкой и продажей? Судя по испанским цифрам, очень большой – так, при обмене американской валюты на каждой сотне оператор заработает 20 долларов, каждая сотня британских фунтов обернется прибылью в 17 фунтов, валюта Швейцарии принесет ему 21 франк с каждой обменянной сотни.

Такие разные ставки

Разумеется, в официальных курсах валют Испании вы такого беспредела не встретите – они мало чем отличаются от тех, которые продиктованы европейским Центральным банком. Однако же разница между покупкой и продажей просто впечатляет – создается впечатление, что запустился классический закон рынка – чем больше людей хочет купить евро (а это большая часть посещающих Испанию туристов), тем выше его стоимость. Отсюда и такая разница, утверждают специалисты этого финансового сектора. А еще сюда стоит добавить, что речь идет о наличных, которые еще нужно довезти до точки обмена, обеспечить их безопасность и пр. И ведь обмен денег в банке это только один из вариантов, далеко не самый популярный, хотя именно в банках разница между покупкой и продажей валют самая низкая – не более 7%.

Непредусмотрительный платит дважды

Кажется, не зря многие туристические агентства предупреждали, что вопрос с наличием в бумажнике валюты той страны, в которую собирались ехать их клиенты, нужно решать на родине. Те, кто советов не послушались, столкнулись неприятной ситуацией - в банках курсы валют действительно самые привлекательные, вот только наличных они не меняют, а оказывают такие услуги только для владельцев счетов, все в целях экономии времени, которого слишком много тратится на записи о новых клиентах. А в остальных точках обмена приходится терять немалые суммы.

Выход есть?

Не зря российские банкиры говорят, что кредитные карты в бумажнике это и в родном городе хорошо, а в зарубежной поездке она может оказаться и вовсе необходимой. Это вполне могли оценить туристы, не побеспокоившиеся о наличии евро в бумажнике. Из-за убыточных курсов валют резко возросло использование кредитных карт вне зависимости от того, в какой валюте был открыт счет. Оказалось, что в большинстве случаев автоматическая конвертация, которая происходит при оплате картой в другой стране, куда дешевле чем попытка обменять «родную» наличную валюту на евро в каком-то из испанских обменных пунктов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


15462
13.08.2013 22:35
В закладки
Версия для печати