Новости





Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Королевская почта Великобритании продается. Хотите поучаствовать?

Королевская почта Великобритании продается. Хотите поучаствовать?

В последнее время в мире произошло несколько весьма крупных, а потому и громких приватизационных процессов, однако этот, похоже, превзойдет их все. Великобритания выставила на приватизационный аукцион не просто организацию – саму историю. Каждый желающий может стать совладельцем Королевской почты, которая была основана еще в 16 веке и до сих пор благополучно справлялась со своими обязанностями. Да, да – каждый желающий, причем в британской прессе можно найти даже рекомендации как вложить деньги в этот проект. Не желаете стать инвестором?


Цена вопроса

Подробности предстоящей процедуры приватизации Royal Mail будут обнародованы в самое ближайшее время. В ожидающемся документе будут описаны схемы, при которых в процессе могут поучаствовать и физические лица, а также будет представлена подробная информация о финансовых условиях оферты. Там же будет опубликована и дата окончания приватизационного процесса. Пока же все, что известно, это минимальные суммы, которые можно вложить – это 500 фунтов непосредственно для сотрудников Royal Mail и не менее 750 фунтов для представителей широкой общественности. О максимальных пределах речь не шла, если таковые вообще будут.

Куда идти?

На самом деле никаких сложностей не возникнет у тех, кто более-менее нормально владеет английским языком – вся информация по инвестированию в Британскую королевскую почту находится в свободном доступе на британских сайтах. Проще всего будет тем, у кого уже имеется счет в одной из европейских брокерских контор – тогда вам просто нужно будет обратиться к своему брокеру и озвучить ему свои пожелания. Если брокера пока нет, имеет смысл им обзавестись, особенно, если покупка акций Royal Mail – для вас приобретение первое, но не единственное и впредь вы намереваетесь совершать и другие подобные вложения. Список требований к брокерам, которых допустят до участия в приватизации, руководство Королевской почты также выложило в свободном доступе. Впрочем, если с посредниками вы связываться не хотите, вы сможете обойтись и своими силами. Правда, для этого нужно будет открыть счет в европейском банке. О том, как выбрать банк, мы уже говорили

Насколько выгодна Королевская почта Великобритании?

Разумеется, одним из основных аспектов любой сделки, который будет интересовать инвестора, является ее выгодность. Конечно, начальная цена акций еще не объявлена, но кое-кто уже начал анализировать имеющиеся данные. Так, Royal Mail возобновила свою прибыльность относительно недавно, в 2011 году. А до этого она пережила достаточно трудные 5 лет, в течении которых пришлось уволить 50 тысяч сотрудников. В результате этих неприятностей количество обслуживаемых Royal Mail почтовых адресов сократилось до 29 миллионов, в то время как на своем пике эта организация обслуживала 84 миллиона. Аналитики говорят, что такое сокращение во многом произошло из-за растущей популярности глобальной сети, мобильных телефонов и электронной почты. Конечно, коммерческая свобода будет иметь значение для любой компании, однако критики вполне справедливо интересуются, насколько эффективным именно в данном случае будет частное управление, которое постоянно будет находится под давлением необходимости удовлетворения акционеров, необходимости поиска сбережений за счет сокращения рабочих мест и увеличения цен. И хотя впереди – еще много высказываний и мнений, в большинстве своем специалисты сходятся на том, что причин для беспокойства у потенциальных инвесторов нет – как и многие другие компании Royal Mail является воплощением устойчивой бизнес-модели.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3415
13.09.2013 23:37
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kissfm11 14.09.2013 13:46    
    Количество желающих, то я думаю там будет огромное. Да и цена будет не малая, только зачем ее покупать, для престижа лишь?
  • dali 14.09.2013 14:10    
    А я думаю желающих поучаствовать в проекте будет немного, может несколько десятков человек. Все таки это стоит огромных денег.
  • nickolaj 14.09.2013 14:13    
    Хотя развитие Интернета и привело к повсеместному сокращению почтовых предприятий, но это всего лишь переход на новый уровень. Развитие того же интернета приводит к большему количеству интернет покупок и без почтовых доставок не обойтись.
  • sandalini 15.09.2013 13:58    
    Почта в том смысле в котором ее понимали до сих пор отжила свое.Теперь единственной нужной функцией почты становится перевозка посылок. По сути скоро почта превратится в транспортную компанию по доставке грузов. Но акцию королевской почты купить можно в качестве раритета. Жалко, что теперь акции в электроном виде. Под стекло дома не положишь.
  • Anna 17.09.2013 17:48    
    Купить целиком не думаю, что получится нашим гражданам - денег ведь стоит огромных! Разве что, всем миром купить, в складчину можно было бы - так прибыль делить с дракой придется!)