Новости





Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Как продать авто, купленное в кредит?

Как продать авто, купленное в кредит?

Как правило, покупая машину, мало кто сразу задумывается о том, как он ее будет продавать, особенно, если покупка была столь желанна, что для этого даже пришлось оформить кредит. Однако жизнь непредсказуема, и существуют факторы, которые могут вынудить владельца к продаже своего «железного коня» раньше того, как заем окажется погашенным. Впрочем, проблема заключается в том, что автомобиль почти всегда выступает залогом, а значит продать его без согласия банка, не получится.

Как договориться с банком?

Сложность продажи машины, находящейся в залоге, заключается не только в том, что банк может об этом прознать и наложить штрафные санкции за нарушение договора, но и в том, что сама сделка купли-продажи не может быть проведена, так как техпаспорт на машину находится у кредитора. Впрочем, если продать авто нужно срочно, можно попробовать договориться с кредитной организацией. Серьезным аргументом со стороны заемщика будет заявление о том, что у него нет возможности погашать долг, и продажа машины направлена на то, чтобы полностью рассчитаться с банком. Кредитору ни к чему проволочки с выплатами, а потому он предпочтет пойти навстречу, нежели впоследствии прибегать к судебным разбирательствам. Да и заниматься реализацией залога финансовой организации тоже вряд ли захочется. Однако чтобы обезопасить себя от мошенничества, банк наверняка предложит оформить куплю-продажу машины непосредственно в своем филиале, чтобы заемщик тут же погасил кредит. Если сумма долга по кредиту составляет половину или меньше от его начальной величины, банк может предложить заемщику оформить потребительский заем, чтобы вернуть остаток кредита. После этого, когда обременение с залога будет снято, владелец сможет беспрепятственно реализовать машину, и возвратить потребительский кредит.

Как продать авто по системе trade in?

Если толчком к продаже машины послужили не финансовые затруднения, а просто желание сменить авто, то можно воспользоваться программой trade in, которая предлагается сейчас во многих автосалонах. Согласно данной схеме заемщик обращается в салон и предлагает тому приобрести его старый автомобиль, взамен этого он выбирает для себя машину, предлагаемую этим продавцом. Система trade in удобна тем, что человеку не нужно самому искать покупателя для своей машины, кроме того эта программа лояльнее воспринимается банками, ведь они знают, что автосалон наверняка перечислит деньги за проданную машину. Однако надо сказать, несмотря на удобство, trade in не всегда выгоден для автовладельца. Если автосалон соглашается купить подержанную машину, то он делает это по заниженной цене, чтобы впоследствии заработать на ее перепродаже. Кроме того, перед реализацией автомобиль должен пройти обязательный техосмотр и оценку. И та, и другая процедура оплачиваются из кармана заемщика, что еще больше снижает выгодность продажи. Система trade in имеет смысл только тогда, когда заемщик погасил большую часть долга за старую машину. В этом случае денег, полученных при ее продаже, хватит и для погашения остатка долга, и для первого взноса за новый транспорт.



Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5365
13.12.2013 15:35
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 14.12.2013 13:33    
    Даже если жизнь кажется устойчивой, есть смысл заранее внести в договор пункты форс-мажоре: потеря работы, потребность в продаже автомобиля. Тогда и смело в будущее с автокредитом!