Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Сколько вам нужно денег, чтобы спокойно выйти на пенсию?

Сколько вам нужно денег, чтобы спокойно выйти на пенсию?

Конечно, тот читатель, которому едва исполнилось лет 20 или 30 может подумать, что тратить время на такие размышления не стоит. Или что ему-то уж точно рано пока об этом думать. И напротив, лет в 40-50 можно начать паниковать оп поводу того, что время для размышлений закончилось, а ваше планирование даже не начиналось. Однако повода для паники нет, просто к моменту выхода на пенсию стоит все правильно подсчитать.


Оцените, сколько вам нужно

Начните с подсчета ваших потребностей – с выходом на пенсию они, конечно же, уменьшаться, однако чересчур на это рассчитывать не стоит – поэтому получившийся у вас результат должен быть не меньшим, чем 65-70% ваших текущих годовых доходов. Правда, без оговорок здесь не обошлось – на таком показателе можно остановится если у вас к моменту выхода на пенсию:
- не будет иных жилищных расходов кроме как оплаты коммунальных услуг (ипотека, аренда – все это существенно увеличивает расходы);
- у вас не останется таких же расходов, как те, которые вы несете пока ходите на работу (регулярные смены костюмов, ежедневные транспортные расходы, траты на обед ы вне дома);
- ваши дети будут финансово независимыми;
- вы выходите на пенсию без долгов.

Планируем расходы

Если пенсия уже не за горами, можно начинать подсчитывать предстоящие расходы. С чего начать? Со своих планов – если ваша семья находится не рядом с вами, значит, придется планировать периодические поездки к ним. Или, возможно, сбросив бремя трудовой деятельности, вам захочется просто попутешествовать. Как бы то ни было, такие моменты также нужно изначально закладывать в ваш пенсионный план. Равно как и возможность переезда. Например, если к старости вы хотите сменить район или вовсе - город. Некоторые пенсионеры продают свое жилье в более дорогих и престижных районах, покупая себе более дешевое жилье, а на разницу живут. Правда, если вы начнете обдумывать такой вариант, не вдавайтесь в крайности – учтите, что нет смысла из благоустроенной квартиры переезжать в старый дом с угольным отоплением и огромным участком, который еще и нужно возделывать. И не забудьте о медицинских расходах, которые с возрастом только увеличиваются.

Немного о планах


Опять-таки, планируя свой пенсионный бюджет, не забудьте заранее определиться с тем, будете ли вы продолжать свою трудовую деятельность или же пенсия станет для вас действительно уходом на покой. Конечно, все предусмотреть невозможно и во многом возможность работать будет зависеть от состояния вашего здоровья, однако «заложить» в свои планы такую возможность вы обязаны. Опять-таки от того, будете ли вы работать, будет зависеть не только возможность продолжать откладывать деньги или позволять себе жить в прежнем режиме, не трогая пенсионные накопления, нов и возможность обратиться к заемным средства. От сюрпризов, на которые не скупиться наша жизнь, никто не застрахован, а банковское кредитование является наименее безболезненным способом одолжить денег. Однако амии банки пенсионеров в качестве заемщиков не очень жалуют. Впрочем, если пенсионер – работающий, то найти вариант заимствования все-таки можно.

То, что вы уже отложили

Если вернуться к теме продолжения трудовой деятельности, то это самое «продолжение» точно так же позволит вам и дальше откладывать деньги «про запас». Опять-таки, какую-то сумму будет выплачивать вам государство, хотя особо рассчитывать, что вам ее будет достаточно, не стоит, поэтому откладывать все равно нужно И это необязательно должны быть наличные средства – свои деньги вы можете вложить в золото, в долю какого-то предприятия, или даже недвижимость, сдача которой в аренду будет хорошей прибавкой к пенсии. И чем раньше вы начнете об этом беспокоиться, тем спокойнее вам будет в день выхода на пенсию.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4759
14.05.2013 23:57
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Gianna 15.05.2013 15:16    
    Пенсия в нашей стране настолько маленькая, что достойно прожить на эти деньги очень сложно.
    Поэтому я считаю, что лучший способ обеспечить себе достойную старость – это вложить деньги в недвижимость. Дом или квартиру всегда можно сдавать в аренду, поэтому это – оптимальный пассивный доход для любого пенсионера.
  • linalan 16.05.2013 14:08    
    Конечно в наше время, по-прежнему не доверяют банкам. И желательно свои денежные сбережения, по возможности вложить в недвижимость. Это намного спокойней, и действительно более стабильный доход от аренды жилья.