Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Почему частные кредиты онлайн не являются идеальным способом заработать

Почему частные кредиты онлайн не являются идеальным способом заработать

В своих поисках надежных мест, куда можно было бы вложить имеющиеся свободные деньги, инвесторы – опытные и не очень – преследуют обычно две цели. Все хотят и прибыль получить побольше, и при этом поменьше рисковать. Вот только единственный вариант, при котором убытков не будет никогда – это банковский депозит, да и то, если суммы вкладов будут разбросаны по разным банкам, и не будут превышать ограниченных законом пределов. В остальных случаях приходится искать компромиссы, вот только старые проверенные способы приумножить свои деньги прежних ожиданий уже не оправдывают.


В результате российские инвесторы начали искать другие способы вложений, кто-то выводит средства для покупки акций иностранных компаний, кто-то покупает «новинку» электронного валютного рынка Bitcoin, а кое-кто решил вспомнить, что достаточно долгое время во всем мире достаточно прибыльным считалось ростовщичество. Сегодня это слово можно услышать крайне редко, сами люди, дающие деньги в долг, предпочитают называть себя частными кредиторами, а некоторые, идя в ногу с технологиями, и вовсе переместили свою деятельность онлайн – благо интернет-кредитование (оно же Р2Р) среди заемщиков становится все более популярным. Правда, у таких вложений для инвесторов имеются свои недостатки.

Никаких гарантий

Когда вы отдаете свои деньги в пользование банку, вы точно знаете, что получите их обратно. Сегодня в России каждый банк участвует в системе, гарантирующей возврат вкладов - и что бы ни стало с финансовым рынком или непосредственно вашей финансовой структурой, в определенном объеме государство гарантирует вам возврат средств. Вот только ставки по депозитам оставляют желать лучшего – поэтому многие инвесторы не рассматривают депозиты как источник дохода. С частным кредитованием ситуация совсем другая – как бы тщательно не проверяла заемщиков служба безопасности выбранного вами для работы кредитного сайта, всегда останется риск, что деньги обратно не вернутся. На сегодня частное кредитование онлайн в России еще не достигло тех уровней, на которых для взыскания невозвращенного электронного кредита можно было бы обратиться в полицию. Даже коллекторы вряд ли возьмутся возвращать такой долг. Единственное, пусть и слабое утешение в том, что сколько бы денег в общем вы не вложили в такое кредитование, каждая сделка будет означать небольшую сумму – и это может хоть как-то компенсировать риски.

Ограниченный доступ

Одним из наилучших вариантов вложений являются те, которые позволяют вам так или иначе получить доступ к своим средствам тотчас же, как только они вам потребовались. Так, в можете изъять депозит из банка – пусть и не получив в итоге прибыли. Вы можете вмиг продать все акции, в которые вложили деньги. Вот только если вы предоставили их кому-то в долг и ваш заемщик не нарушает условия пользования этими деньгами, вы не сможете из потребовать обратно раньше, чем истечет срок действии заключенного вами соглашения.

Правильные цели

Кстати, успешность того или иного инвестиционного решения зависит от того, насколько совпали преследуемые вами цели и выбранный для их достижения инструмент. Вы не сможете «пристроить» свои деньги так, чтобы одновременно сохранить их от инфляции, получить высокую прибыль, да еще и иметь к ним доступ. Все три таких цели достигаются разными путями, однако частные кредиты онлайн обеспечат вам только прибыль, да и та будет зависеть от правильности подхода.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3736
14.08.2013 22:45
В закладки
Версия для печати