Новости





Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Как правильно погасить кредит на жилье?

Как правильно погасить кредит на жилье?

Сегодня купить жилье за свои деньги по карману лишь немногим. Остальные же выстраиваются в очереди в банк за получением ипотеки. Впрочем, добиться оформления кредита – это полдела, важно также его правильно погасить. В этом деле от заемщика требуется контроль и внимательность, иначе последующие проблемы с банком обеспечены.

Кредит на жилье погашен – можно жить спокойно?

Когда наконец-то оплачен последний кредитный платеж, многие заемщики расслабляются и отныне начинают чувствовать себя свободными. Однако подобная беспечность может «выйти боком», так как покуда должник не получит на руки письменного подтверждения о погашении кредита, его обязательства еще остаются в силе. Чтобы получить от банка справку об отсутствии денежных претензий заемщику следует направиться в кредитное учреждение, выдавшее кредит на жилье. Выдавать эту справку будет работник кредитного отдела, а визировать - его начальник. Перед выдачей документа банковский сотрудник проверяет остаток кредитного счета и если никаких долгов нет, он выписывает подтверждение. Впрочем, иногда на кредитном балансе остаются «болтаться» несколько рублей, а работник банка их не замечает (случайно или намеренно). Впоследствии этот остаток может неплохо попортить жизнь заемщику. Некоторые банки дожидаются, пока эти рубли не превратятся в сотни или даже тысячи и только потом уведомляют заемщика о том, что у него, оказывается, есть просрочки по кредиту. Впрочем, если на руках у человека будет заверенная справка об отсутствии у банка претензий, то в суде у кредитора не будет шансов что-либо доказать. Однако есть другой неприятный момент. До тех пор пока кредитный счет заемщика остается не закрытым, банк не передает в БКИ информацию о возврате долга. Зато невыплата кредита может привести к тому, что в кредитную историю запросто попадет информация о просрочке, и при попытке получить следующий заем, другое финансовое учреждение наверняка откажет соискателю с «висящим» долгом, да еще и с проблемным.

От заемщика к собственнику

Если банк выдал справку об отсутствии долгов и в БКИ вам подтвердили эту информацию, самое время заняться полноправным вступлением в право собственности на жилье, за которое вы платили долгие годы. Для этого нужно будет обратиться в Федеральное управление регистрационной службы, именно оно снимает и накладывает обременение на имущество. Направляясь в это учреждение, необходимо при себе иметь:
- удостоверение личности;
- заявление;
- заверенные копии учредительных документов банка;
- купчую на квартиру;
- справку об отсутствии долга по займу;
- закладную.
Некоторые кредитные организации пытаются взять с заемщика плату за предоставление учредительных бумаг, однако эти действия являются обязанностью банка, а не какой-то услугой, и поэтому оплачиваться не должны. Оспорить правомерность действий работника, который принуждает к оплате дополнительного сбора можно в письме управляющему филиалом. В целом все затраты заемщика на этом этапе состоят только из уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве собственности, размер которой составляет 100 рублей. С получением этого документа заемщик становится полноправным собственником приобретенного в ипотеку жилья.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3745
14.09.2013 17:00
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Vadim007 15.09.2013 15:33    
    Нередки случаи, когда невыплаченными из-за невнимательности оставались буквально копейки - зато потом эти "копейки" выливались заемщику в серьезную головную боль... Поэтому документы надо требовать ВСЕГДА - даже если в банке говорят, что все уплачено под остаток.
  • Bocyak 15.09.2013 17:08    
    Похоже, только у нас в стране создаются такие проблемы для заёмщиков, когда всё долги заплатил и ещё нужно всем доказывать, что ты это действительно сделал.