Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



В США пересчитывают бюджет

В США пересчитывают бюджет

В США Конгресс опубликовал обновленные бюджетные прогнозы. Судя по ним, бюджетное управление финансами страны лечит экономику куда быстрее, чем кто-либо мог предположить. Благодаря увеличению поступивших в казну средств в виде налогов дефицит бюджета сократился до 642 миллиарда долларов или до 4% ВВП. Такой показатель дефицита является самым низким начиная с 2008 года, к тому же он в 2 раза меньше, чем был зафиксирован в 2009 году - тогда дефицит бюджета достиг 10,1% от ВВП.


Быстро и эффективно

Самыми интересными экономисты посчитали темпы улучшения. Начиная с февраля Бюджетное Управление Конгресса умудрилось уменьшить дефицит бюджета этого года на целых 200 милардов и «распределить уменьшение его еще на 618 миллиардов еще на следующие 10 лет. Причем все это – всего в три месяца. В значительной степени такое чудо стало возможным за счет более высоких, чем ожидалось изначально налоговых выплат. Индивидуальные поступления налога на прибыль выросли на 69миллиардов или на 5%. Ожидаемый рост корпоративных налоговых поступлений составил 40 миллиардов или 16%. Также благодаря низким ставкам ожидается, что одно из наибольших ипотечных агентств США, известное как Fannie Mae, также принесет в казну дополнительные 95 млрд.долларов.

Все закономерно

То, что простые обыватели сочли бы чудом, бюджетные экономисты уже начали развивать. Происходящее должно совершенствоваться в течении ближайших пары лет – через два году американский дефицит бюджета должен снизиться до 2 % от ВВП. Еще более впечатляющим является то, что эти корректировки не стали ни следствием секвестра, благодаря которому бюджет Америки был сокращен на 85 миллиардов долларов, ни результатом увеличения налогов, решение о котором Конгресс принял в январе. Именно это и отразилось в обновлены прогнозах. Все вышеперечисленное является старым добрым органическим ростом налоговых поступлений частного сектора. Увы, для Белого дома и Конгресса такой поворот дел означает, что взять кредит «под перспективу» они не смогут. Хотя они, скорее всего, непременно попытаются.

Не было б счастья

Таким образом, хотя тяжелое финансовое положение Америки пока не изменилось, факты уже вселяют долю оптимизма. Однако как говорит статистика, приближаются проблемы в более долгосрочной перспективе – например то, что 76 миллионов бэби-бумеров в течении следующих 10 лет перестанут быть рабочей силой, выйдя на пенсию. Значит, связанные с этим федеральные расходы возрастут еще больше. Стоит упомянуть и о том, что выплаты процентов по внешнему долгу за те же следующие 10 лет увеличатся вдвое – если сейчас Америка переплачивает всего лишь 1,45%, то к 2023 году эта цифра составит 3,2%. Нет, небольшие позитивные перспективы есть. Бюджетное управление говорит, что в период между 2014 и 2023 годами социальное обеспечение «съест» на 1% денег меньше, чем предполагалось изначально. Более чем на 1% снизятся расходы по Medicare, и на 2% - по Medicaid. Впрочем, кое-кто говорит о том, что именно радужная краткосрочная картина охлаждает остроту дебатов по долгосрочным проблемам страны. Ведь Конгрессу потребовалась реальная бомба замедленного действия, готовая взорвать экономику, чтобы он наконец-то согласился хоть на какое-то урезание дефицита. А теперь это давление отключено полностью – и это очень плохая новость.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2159
15.05.2013 23:27
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 16.05.2013 13:28    
    Нужно изначально было планировать бюджет с запасом определенным, чтобы его потом пересчитывать не пришлось.