Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Финансовая политика Индии повторит американский путь?

Финансовая политика Индии повторит американский путь?

У нового главы Центрального банка Индии проблем, кажется, не уменьшается. Давным-давно, еще во времена мамонтов и динозавров, было принято считать, что все, что нужно таким людям, так это твердо знать что собой представляют процентные ставки и для чего нужна инфляции. Увы, эти времена прошли. Теперь каждый глава Центробанка должен быть не только банкиром, но и кризисным менеджером, даже если к моменту его прихода к власти никакого кризиса нет – ведь все равно рано или поздно он наступит.


Неубедительные пророчества

Новый глава Центрального банка Индии исключением из этого правила не стал. На счету Раджана уже имеется одно пророческое предсказание, еще в 2005 году он утверждал, что новое поколение сложных финансовых продуктов непременно повредит американской экономике и что банкиры и трейдеры не должны страдать от политики, проводимой Центральным банком. Сейчас, конечно, подобное заявление приравнивается к пророческим, а вот тогда, в 2005, оно могло стать поводом для изгнания их экономической касты посвященных. Раджана попросту высмеяли как «антирыночного» луддита, который никак не может расстаться со старыми методами регулирования. Между тем кризис за последние 5 лет методично пожал плоды всех основных экономик – настала очередь Индии. Причем «честь» помочь стране выкарабкаться из него, выпала именно Раджану – не успел он занять свой пост, как тут же начала стремительно катиться вниз национальная валюта. Неудивительно, что у наблюдателей возникли определенные опасения по поводу инфляции в этой страны и ее экономического роста.

Долговой вопрос

Государственный долг Индии на сегодня составляет 66% от ВВП – такое соотношение является скандально высоким, другие страны из одной с ней экономического класса к даже не приблизились к этим показателям. Так, например, долг Индонезии составляет 24% от ее ВВП, Турции – 34%, Филиппин – 43%. И это при том, что валютный кризис обещают во всех этих странах. И говорят, что будет только хуже – нижняя палата индийского парламента, Локк Сабха, приняла законопроект о продовольственной безопасности. Согласно этому закону государство субсидирует закупку продовольственного зерна для 75% сельского населения страны и 50% городского. С одной стороны цели у закона самые благородные, так как он позволит избежать голода. С другой – это только увеличит задолженности правительства.

Новая религия

Собственно, в какой-то степени подсказку всем дал глава ФРС – в такой ситуации нужно как можно быстрее начинать стимулирование экономики. Раждан является учеником Бернанке – в ответ на резкое снижение курса рупии (аналогичная ситуация была у американского главы Центробанка в 2009-м) нужно открыть «безразмерное» кредитование со стороны центрального банка, чтобы расширить денежные потоки и тогда инвесторы непременно повалят толпой обратно. Курт Воннегут в своем романе «Колыбель для кошки» говорит о вымышленной им же религии – боконизме. Суть той религии в том, что сушествует определенная группа людей (карасса), которые работают над общей целью (в книге – творят божью волю), однако ни цели этой, ни друг друга не знают, как не знают зачем работают вообще. Согласитесь, работа нынешних центральных банков очень уж похожа на работу адептов выдуманного фантастом боконизма – они сливаются, разделяются, снова сливаются для того, чтобы выйти из затруднительных положений и побороть очередную волну очередного кризиса. Однако на самом деле они не знают что делают, и не знают, чем все закончится.

Новая политика Индии

Впрочем, общее у США с Индией точно есть – парадокс Раджана в том, что он пытается повторить действия Бернанке, результатом которых и есть текущее положение Индии. Наводнение американских рынков дешевыми деньгами толкнуло инвесторов к поиску прибыли на более рискованных, однако и более прибыльных развивающихся рынках. В том числе и в Индии. И для Индии такой поворот стал благом – и для рупии, и для сальдо торгового баланса. Правда, теперь этот процесс оказался обратимым и главная задача для Раджана – вернуть обратно так стремительно утекающие из страны капиталы. Сработает ли его стратегия, ведь Раджану будет куда сложнее, чем в свое время было Бернанке? Главе ФРС достаточно было просто поговорить с инвесторами, ну а главе Индийского центрального банка нужно будет остановить или изменить растущие глобальные тенденции инвестиций.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3681
15.09.2013 23:37
В закладки
Версия для печати