Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Кто такие антиколлекторы и в чем заключается их помощь?

Кто такие антиколлекторы и в чем заключается их помощь?

Во время мирового кризиса, да и после него наши сограждане часто сталкиваются с проблемой возвратности взятых кредитов. Кто-то изначально не смог соизмерить свои желания и финансовые возможности, кто-то потерял работу, а кто-то и вправду попал в лапы «великой депрессии». Зачастую после того как одолженные средства не вернулись к своему законному владельцу, банки, как правило, обращаются в суд или к коллекторам. Впрочем, если с судом все более или менее понятно – там все будет происходить согласно букве закона, то действия коллекторских структур не всегда можно назвать корректными и законными. Тем заемщикам, которые попали в подобную ситуацию и не знают как выбраться из нее с наименьшими потерями, можно рассчитывать на помощь антиколлекторов.

Антиколлекторы – что-то новенькое?

Услуги антиколлекторов появились относительно недавно, примерно, в то же самое время, когда и деятельность коллекторов получила официальный статус. Задачи этих структур имеют прямо противоположный характер. Если задача первых - «выбивание» не только долгов по кредиту, но и всех сопутствующих штрафов, пеней и комиссий, то антиколлекторы призваны для помощи заемщику, для защиты его интересов перед кредитором, судом и коллекторами. Такие услуги в сфере кредитования являются новинкой и, естественно, особого энтузиазма у финансовых учреждений они не вызывают, ведь очень часто ими пользуются не только простые граждане, но и кредитные мошенники, которые сначала одалживают у банков деньги, а потом их не возвращают, причем на вполне законных основаниях. Однако это не повод относится к антиколлекторам настороженно, потому как однажды их услуги могут пригодиться и честному заемщику, попавшему в беду.

Когда бывает нужна помощь антиколлекторов?

Когда мы берем в банке кредит, как правило, уверены в том, что сумеем его вернуть вовремя и в полном объеме, но в жизни очень часто возникают независящие от нас обстоятельства, которые могут повлиять на наше материальное положение. Одно дело - когда речь идет о чем-то хорошем и совсем другое - когда с человеком случаются какие-либо неприятности, которые и приводят к невозможности возврата заемных средств. Конечно, есть банки, готовые идти навстречу своим клиентам. Они предлагают альтернативные способы решения данной проблемы – это и кредитные каникулы, и реструктуризация, и возможно, даже рефинансирование. Впрочем, есть и такие банки, которые не желают «нянчиться» с проблемными заемщиками и идти на компромисс, а практически сразу же начинают действовать. Сначала сами достают звонками домой и на работу, затем могут подать на горе-заемщика в суд либо же могут продать задолженность коллекторам, ну, а эти, как известно, большие специалисты в психологическом прессинге (пообщавшись с ними можете не можете, а долг вернуть придется). Поэтому в такой ситуации чаще всего самому заемщику не справиться и он вынужден обратиться за помощью к антиколлекторам, которые не только помогут в разрешении сложившейся ситуации, но и окажут поддержку в неизбежных переговорах с кредитором или коллекторской организацией, оценят возможности клиента и его перспективы в отношении займа и если понадобится, смогут за него поручиться.

Цена вопроса

Естественно, антиколлекторы, также как и все люди, за свой труд хотят получать вознаграждение. Их расценки напрямую зависят от перечня предоставляемых ими услуг, если вам понадобится устная консультация, заплатить за нее нужно будет около 500 рублей. В случае, если вам понадобится анализ кредитного договора, то это может «потянуть» тысячи на полторы. Ну, а если вам нужна будет помощь в судебном разбирательстве, цена будет зависеть от величины кредитной задолженности. Соответственно, чем больше сумма долга, тем больше комиссионных придется отдать антиколлектору.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7173
15.11.2013 15:40
В закладки
Версия для печати