Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Когда баланс кредитной карты может быть нулевым?

Когда баланс кредитной карты может быть нулевым?

У большинства людей понятие кредитной карты ассоциируется с кусочком пластика, благодаря которому можно получить наличные деньги или оплатить покупки безналом в любое время суток. При этом кредитка достается из кошелька только тогда, когда собственных средств недостаточно. Поэтому может показаться удивительным, что бывают карты с нулевым балансом. Однако они действительно встречаются, а иногда даже заказываются специально самими заемщиками.

Зачем нужны карты с нулевым балансом?

Казалось бы, прошло то время, когда кредитный «пластик» бездумно рассылался многотысячными тиражами по почтовым ящикам россиян. Впрочем, банки и сейчас не устают рекламировать этот продукт, подчеркивая его универсальность в использовании. Уже практически стало традицией, что оформляя кредит на машину или даже покупая взаймы что-то менее дорогое, к примеру, холодильник, наверняка можно получить от банковского сотрудника конвертик с кредитной картой. Зачастую как раз такие карты и имеют нулевой баланс. Впоследствии, если заемщик будет осуществлять прилежное погашение долга, банк сам зачислит на счет определенную сумму, отталкиваясь от полученной ранее справки о доходах. Кредитный «пластик» с нулевым балансом также может быть выдан студентам при получении ими стипендиальной карты. Дать полноценный заем таким людям банк еще не решается, но при помощи подобного хода он пытается удержать потенциального клиента, подчеркивая, что при определенных обстоятельствах баланс кредитной карты может и изменится в положительную сторону. Это и впрямь может произойти, но для этого молодому человеку придется предоставить банку свидетельство того, что он зарабатывает деньги и способен платить долг по кредитке. Впрочем, отдельные финансовые учреждения готовы выдавать кредитные карты с минимальным лимитом даже неработающим студентам.

Как можно увеличить баланс кредитной карты?

Иногда человек осознанно просит у банка кредитный «пластик» с нулевым балансом. Такое может случаться, если в конкретном банке предлагаются выгодные кобрендовые карты, но они могут быть выданы исключительно в качестве кредитки. В дальнейшем банковский клиент волен подать в финансовое учреждение заявку на открытие кредитной линии на карте или внести на него средства самостоятельно. В последнем случае карта превратится из кредитной в дебетовую и человек сможет расплачиваться ею без уплаты банку дополнительных процентов, плюс ко всему в рамках кобрендовых программ он будет получать всевозможные бонусы. Впоследствии накопленные бонусные баллы можно применить для получения скидок на товары и услуги. В некоторых случаях одна карта может быть и кредитной и дебетовой одновременно. Так случается когда на дебетовом счету дополнительно оформляется овердрафт – краткосрочный заем на небольшую сумму. Однако тогда держателю кары придется внимательно контролировать - тратит он свои деньги или уже банковские.

Чем опасны карты с нулевым балансом?

Как уже говорилось, большинство карт с нулевым балансом выдаются «на всякий случай», поэтому люди о них нередко забывают. Эта беспечность может обойтись весьма дорого, ведь, несмотря на отсутствие на картсчете средств банк все равно будет взимать с держателя плату за обслуживание «пластика». Ее размер может колебаться от 250 до 1000 рублей и именно эта, казалось бы, незначительная сумма способна стать причиной просроченного долга, особенно если держатель вовсе забыл о карте. Чтобы такого не случилось, лучше вовсе не брать «пластик», если в ближайшее время вы не собираетесь им пользоваться. Если же карта все же оказалась у вас в доме, то постарайтесь не вставлять ее в банкомат, ведь именно тогда она автоматически активируется, и банк полноправно будет взимать деньги за ее обслуживание.



Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6364
15.11.2013 14:54
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • LG11 15.11.2013 18:50    
    А я считаю, что "на всякий случай" не стоит брать кредитную карту с нулевым балансом, просто не вижу в этом никакого смысла, тем более, если за нее взимают деньги за обслуживание. Другое дело, если карта может быть кредитной и дебетовой одновременно, тогда можно на нее закидывать свои средства и получать различные акционные бонусы при расплате ею.