Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Британский банк Lloyds вернет деньги всем, кого обманул

Британский банк Lloyds вернет деньги всем, кого обманул

Есть какая-то парадоксальность в сегодняшнем унижении Lloyds – за то, что сама финансовая структура называет «серьезными недостатками стимулирования продаж». Она же проглядывается и в каждом фунте из тех 28 миллионов, которые станут штрафом для крупнейшего розничного банка Объединенного Королевства Великобритания. И все же несмотря на то, что Lloyds для регуляторов – самый главный объект, его прошлое поведение не рассматривается как нечто крайне предосудительное. Хотя припомнили банку и ненадлежащую финансовую мотивацию для сотрудников, занимающихся продажами. В результате этой мотивации клиентам предлагались mis-продажи, то есть продукты, которые были либо совсем бесполезны, либо не нужны.


В целом активно «продавались» ISAs – индивидуальные сберегательные счета, продукт, который является особенностью британского банковского рынка, однако не были забыты структурированные продукты и те, стоимость которых зависела от производительности финансового рынка. Казалось бы – что в этом плохого? Однако аналитики говорят, что для большинства «покупателей» этих продуктов было бы более выгодным вложить деньги в банк, на обычные депозитные счета. То есть вроде бы еще не грабеж, но уже попахивает мошенничеством.

Банк Lloyds все вернет. Что докажут

В итоге Lloyds придется обеспечить возмещение любому клиенту, которого регуляторы признают заслуживающим такого возмещения. Общая стоимость такого возмещения будет исчисляться миллионами фунтов стерлингов. Однако несмотря на все далеко не позитивные настрои регуляторов, стоимость акций этого банка если и снизилась, то совсем незначительно, а до сих пор она держалась более чем высоко. И тому есть вполне рациональное объяснение. Слишком уж крупные суммы британские налогоплательщики заплатили за спасение Lloyds. Впрочем, это и хорошо, ведь у банка впереди – второй этап приватизации.

Бонусы по графику

Никто особо пока и не нападал на мягко говоря нестандартные стимулы, созданные банком для поощрения своих сотрудников к максимально большему количеству продаж финансовых продуктов. Заявление от контролирующего органа говорит само за себя – схемы стимулирования привели к серьезному риску, менеджеры по продажам попали под давление. Для того, чтобы получить бонус или вообще просто избежать снижения зарплаты, им приходилось концентрироваться не на том, что нужно клиенту или чего он вообще хочет. И Lloyds процветал – если верить все тому же регулятору, 7 из 10 высокопоставленных сотрудника Lloyds TSB и 3 из 10 в принадлежащем все тому же Lloyds Halifax, исправно получали свои ежемесячные бонусы. В то время как даже сам банк большую часть своих продаж классифицировал как «непригодные» или «потенциально непригодные». Не преминул регулятор и вспомнить о тех 229 менеджерах-консультантах, которые тоже получили все полагающиеся им бонусы – за все те же непригодные продажи. Особую неловкость вызвал тот факт, что эта практика продолжалась даже после смены руководства в Lloyds – его нынешний глава заступил на свой пост в марте 2011 года.

Не стоит торопиться с обвинениями

Поговаривают, что при вступлении в должность действующий глава Lloyds о стимулах ничего не знал. Однако и убирать их банк начал только недавно. Был ли на самом деле причастен глава исполнительного директората Антонио Орта-Оссорио к mis-продажам, регуляторам еще придется выяснить. А пока они предлагают не педалировать тему несправедливости и рафинирования системы регулирующих органов, которые де не заботятся о потребителях. Подобные разговоры клеймят тех, кто сегодня занимает свои посты, даже если к нарушениям никакого отношения не имеют.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3483
15.12.2013 22:39
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • irka1161 16.12.2013 07:36    
    Впервые слышу об этом. Мне только интересно, как этот банк будет возвращать всем клиентам деньги, наверняка столько средств не найдется.
  • додо 16.12.2013 10:09    
    Оказывается такое не только у нас есть, но там хотя бы возвращают деньги.
  • fialeon 16.12.2013 10:20    
    Вот дела, а мне этот банк нравится, он фигурировал в моем любимом сериале Пуаро, у меня на стене даже чек на одну гинею весит от этого банка. Конечно бывает так что и такие банки попадают в неприятные ситуации.
  • kurt8710 16.12.2013 16:41    
    А не обманет ли и в этот раз?) Представлю на сколько упало доверия к этому банку, у всех потенциальных и не только вкладчиков.
  • RomanB 17.12.2013 09:19    
    Не понятно, где только этот банк собирается находить деньги на такое погашение...