Новости





Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Деньги в Италии – туристам на заметку

Деньги в Италии – туристам на заметку

Пора отпусков стартует со дня на день и россияне как и в прошлом году активно собирают чемоданы и раскупают турпутевки. Отдых, конечно, бывает разным, но многие наши соотечественники предпочитают все-таки зарубежные края, в частности страны старой доброй цивилизованной Европы. Правда, в предвкушении отдыха мы почему-то забываем, что страна, в которую едем, все-таки является зарубежьем – со своими правилами и обычаями. И забываем этими правилами поинтересоваться, в частности решением финансовых вопросов, которые могут возникнуть на отдыхе, например, в Италии.


Итак, собираясь в Италию, не забудьте, что даже если ваш тур сформирован по принципу «все включено», деньги вам все равно могут понадобиться в той или иной форме. Где-то вам может захотеться посетить «внеплановый» ресторанчик, где-то – купить сувенир, где-то придется заплатить за такси, да мало ли на что могут потребоваться средства в заграничной поездке.

Наличные

Если вы всем формам расчетов предпочитаете старые добрые наличные, значит нелишним будет знать, что Италия входит в Евросоюз и еврозону, а значит, отечественные рубли придется поменять на евро. Эта валюта в Италии является официальной, 1 евро состоит из 100 центов или – как их называют итальянцы – сантимов. Когда соберетесь в банк обменивать деньги, подсчитайте сколько средств вам может понадобится за рубежом и сколько вы можете купить. На сегодня средний курс евро составляет 40,5 рубля. Впрочем, в каждом банке свой курс. Итак, обменяли. Купюры евро имеют не только разные достоинства, но и разные цвета – 500 евро по цвету схожи с фиалкой, 200 евро – желтого цвета, 100 евро – зеленые, 50 – оранжевые, 20 – синие, 10 – красные и 5 – серые. Деньги достоинством в 1 и 2 евро выпускаются в виде монет с серебром и золотом в сплаве соответственно. Не стоит рассчитывать на то, что обменять деньги вы сможете и в Италии. Нет, обменять-то вы сможете, однако комиссии за такие операции в итальянских банках очень велики. Причем обменять вы сможете только наличные – дорожные чеки в этой стране мягко говоря не в ходу.

Кредитные и дебетовые карты

Большинство торговых заведений принимают к оплате те или иные виды карт. Дабы не попасть впросак, заходя в магазин или ресторан обратите внимание на то, логотип какой платежной системы прикреплен к его входным дверям. Протягивая карту к оплате учитывайте, что Visa и MasterCard обычно удерживают за международные расчеты дополнительные комиссии, то есть кроме того, что вы возможно оплатите своему банку, можно смело добавлять до 3% от суммы вашего чека. Кстати, если вы решите воспользоваться такси, лучше сразу приготовить наличные – в Риме, например, есть только одна служба такси, в которой водитель услужливо предложит вам воспользоваться терминалом.

Банкоматы

Если нужны наличные, а на руках – банковский пластик, логично будет поискать банкомат. Учитываем следующее – если до отправления за рубеж вы не побеспокоились о том, чтобы валюта вашей карты соответствовала валюте страны, в которую вы едете, то конвертацию банкомат произведет вам автоматически. Итого считаем – до 3% от снимаемой суммы с вашей карты спишет банкомат, которым вы воспользовались, примерно столько же «уйдет» на конвертацию, если карта – в рублях, и до 5% спишет ваш собственный банк, если деньги вы снимаете с кредитной карты. Также учтите, что итальянские банкоматы обычно предусматривают лимит на обналичивание – как правило, в пределах 250-300 евро в сутки. Для того, чтобы не тратить время на поиски банкомата, моно воспользоваться официальным сайтом Итальянской ассоциации банкоматов. Несмотря на то, что ее интерфейс – на итальянском языке, все предельно просто. В разделе «Localita» вам нужно будет ввести название города, в котором вы находитесь. Все остальные поля игнорировать и нажать на кнопку «Cerca Sportelli». Справа появится поле, в котором вам предложат выбрать банк из списка. Выбираете любой, нажимаете снова «Cerca Sportelli» и внизу на появившейся карте ищете ближайший банкомат.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6180
16.05.2013 19:13
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • horyan5266952669 19.05.2013 16:44    
    Теперь все ясно. Если хотите поехать в Италию, то нужно обменять евро в вашем городе, так как это будет дешевле. И лучше брать с собой только наличные, ведь процент снятия с карточки не плохой.