Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



А тем временем экономика Греции… Ч.2

А тем временем экономика Греции… Ч.2

Что ж, Анджели говорит, что она все еще не решила – может, ей стоит оставить свою страну, чтобы найти работу с более достойной оплатой. Девушка говорит, что зря два года назад не уехала с приятельницей в Великобританию. При этом подруга бросила в Греции обучение, так как не видела на родине никакой перспективы и уехала со словами «я не собираюсь здесь тонуть» - впрочем, как и много других молодых греков. Работу подруга нашла в тот же день, как приехала в Лондон – пусть поначалу и официанткой в пабе. И вот, спустя два года она уже подумывает о покупке квартиры. А Анджели продолжает делить с Грецией ее судьбу.


Больше стабильности в экономике Греции?

Еще совсем недавно, буквально в апреле этого года, Самарасу удалось убедить «тройку» кредиторов в том, что ситуация позволяет выделить его стране еще больше кредитов. Премьер Греции ничтоже сумняшеся уверял, что Греция находится на пути к выздоровлению. Как только было достигнуто соответствующее соглашение, на следующий день он напомнил закон физики, что самое темное время суток – это перед рассветом. А значит, судя по обстановке в стране, ее вот-вот ждет окончание проблем. Разумеется, благодаря проведению крупнейшей в истории реструктуризации, проведенной в марте, затраты по греческим долгам упали до самого низкого уровня, а стоимость активов Афинской фондовой биржи, напротив, возросла. Правда, продлилось это недолго – уже в июне оказалось, что Греция никак не может определиться с предложениями по продаже национальной газовой компании Depa SA, и что в ее финансовых делах продолжают зиять дыры, закрыть которые снова нечем. А тут еще премьеру удумалось в рамках сокращения затрат на зарплаты госслужащим, просто взять и закрыть один из национальных вещательных каналов. Правда, за такое решение Самарас чуть не поплатился своим большинством в парламенте, ведь главные его партнеры в коалиции более таковыми не являются. И тут во всей красе встает вопрос о вероятности досрочных выборов – хотя пока это только теоретический вопрос.

Золотой ли рассвет?

Ухудшается и общеполитическое состояние в стране. Медленно, но уверенно силу набирает совершенно новая партия, с программой которой не сравнится ни одна из тех, которые представлены сегодня в греческом парламенте. Золотой рассвет – именно так называют себя те, чьи методы иначе как неофашистскими никто не называет. Они выступают против иммигрантов и говорят, что продукты должны предоставляться только людям греческой крови. На фоне способностей действующего правительства даже под строгим контролем разбазаривать кредитные средства и принимать крайне непопулярные в народе решения, неудивительно, что ряды Золотого рассвета медленно, но регулярно пополняются.

Откуда деньги взять? С туристов

Впрочем, правительство еще борется в попытках заставить свой народ честно возвращать государству его долю в виде налогов. Так, в конце июня были проведены проверки в компаниях, расположившихся в туристических районах – Санторини, Миконос, Родос и Скопелос. Было проверено 381 компании, а налоговых нарушений нашли 822. Фирмы не выдают квитанций об оплате, не платят налог с продаж, не регистрируют посетителей в гостиницах, а то не регистрируют даже сотрудников. А кредиторы напоминают, что такими темпами долг Греции уменьшиться до 124% от ВВП только к 2020 году.

Одни долги

Неудивительно, что сами греки говорят, что в их жизни ничего не меняется. Как не уменьшается долг их страны, чтобы он не делали и от чего бы не отказались. Все, что знает текущее поколение – это долги. Нет, для немцев, итальянцев, американцев или австралийцев, слоняющихся по музею Акрополя, который находится как раз через дорогу от кафе, где работает Анджели (помните, официантку в кафе?), это совсем не очевидно. Однако всего в паре минут езды от отелей, где все эти туристы живут, районы заполнены граффити, а в подворотне ночуют греки. Впрочем, нищих можно встретить и на главной площади Афин, прямо напротив парламента. И хотя все они согласны с тем, что темнее всего действительно обычно перед рассветом, однако до самого рассвета еще пока далеко.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3041
16.07.2013 23:50
В закладки
Версия для печати