Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Зачем необходимо страхование имущества, идущего в залог?

Зачем необходимо страхование имущества, идущего в залог?

Сейчас при оформлении большинства займов банки идут на сделку только при условии предоставления заемщиком гарантий в виде залога. Более того, финансовые учреждения хотят, чтобы их клиенты страховали закладываемое имущество. Впрочем, многим заемщикам не нравится подобный диктат банка, и они подыскивают себе таких кредиторов, для которых страховка не считается обязательным явлением. Однако страхование не всегда представляет собой одни лишь затраты.

Сколько стоит страховка залога?

Слухи о затратности страховок зачастую не лишены правдивости, особенно когда дело касается страхования залогового имущества. Как правило, в качестве залога идет покупаемый заемщиком товар. Стоимость же полиса во многом определяется состоянием залога. Если страховка оформляется на что-то новое, то цена полиса будет не слишком высокой и может достигать 6%-8% от стоимости объекта. Если же вы решите приобрести в кредит какую-то подержанную вещь, то размер страховки превысит 10% от стоимости товара. Особенно рьяно страховщики подходят к оценке б\у автомобилей и квартир в домах старше 40 лет. Конечно, некоторые страховые фирмы будут не против, чтобы банк оплатил вам стоимость полиса, включив ее в дальнейшем в тело кредита, но для заемщика это означает лишь одно - переплата увеличится. Зачастую, особенно если заем оформляется на продолжительный срок, банк контролирует оплату заемщиком страховых взносов и накладывает штрафы, если они перестают вноситься. Дело может даже дойти до досрочного расторжения договора по инициативе кредитора. Естественно, при этом от заемщика потребуют незамедлительно вернуть весь остаток долга.

Как банк может заработать на страховке?

Однако имеют место быть и такие ситуации, при которых банк и страховая компания заключают сделку. Согласно контракту задачей страховщика становится обеспечение банка дополнительной прибылью. Такие схемы часто встречаются в ситуациях, когда годовая процентная ставка банком намеренно занижается. При оформлении же кредита финансовое учреждение заставляет соискателя обратиться в какую-то определенную партнерскую страховую компанию, задача которой застраховать клиента по полной. Впоследствии, когда кредитная сделка будет завершена, банк получит недостающие до положенной прибыли средства в виде премиальных от страховой фирмы. Поэтому, если вы видите, что ваш страховой взнос несуразно велик, то страхование имущества в залоге лучше отклонить, а если банк будет настаивать, то можно обратиться и в другое учреждение – не столь коварное.

Какие преимущества несет в себе страхование имущества?

Нельзя сказать, что страхование залога – это однозначное зло. Ведь чем дороже покупка, послужившая залогом, тем тяжелее будет ее потеря. К тому же трудно придется не только банку, потерявшему залог, но и в первую очередь самому владельцу. Поэтому стоит соразмерять серьезность покупки с вашим желанием его страховать, потому как, одно дело, когда сломается ваш незастрахованный ноутбук, и совсем другое, когда сгорит купленная в ипотеку квартира. В действительно сложной ситуации финансовая помощь страховой компании может оказаться очень кстати. Главное – правильно оформить договор со страховщиком, чтобы у него было как можно меньше лазеек для отказа в исполнении обязательств при страховом случае. Если же кредит берется долгосрочный, то и со страховой компанией отношения стоит завязать посерьезнее. По вашей просьбе страховщики могут не только оформить полис на залоговое имущество, но и застраховать вас от потери работы, болезни, смерти и даже от колебаний валютного рынка. Какого из этих рисков вы опасаетесь больше всего, от того и страхуйтесь, главное не забывать, что теперь ваша основная задача - вернуть деньги банку во чтобы то ни стало, а если вы в чем-то неуверенны, подстрахуйтесь.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8944
16.08.2013 18:08
В закладки
Версия для печати