Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Что в себе таит кредитный договор банка?

Что в себе таит кредитный договор банка?

Кредитование прочно вошло в нашу жизнь и, наверное, нет такого человека, который бы не сталкивался с этой отраслью (хотя бы косвенно). Причем все мы неоднократно слышали и читали, что займы могут принести не только радость, но и горькое разочарование. Впрочем, даже эта информация не останавливает людей, жаждущих одолжить в банке нужную им сумму. Поэтому вопрос как обезопасить себя при оформлении кредита актуален как никогда. Кстати, ответ достаточно прост и прозаичен – нужно внимательно изучать условия кредитного договора до его подписания, а не после.

Лучше семь раз отмерить…


Многие соискатели заемных средств наивно полагают, что достаточно найти выгодные условия кредитования и таким образом можно избежать различных неприятных «сюрпризов», связанных с банковским заимствованием. Как бы не так. Недостаточно просто найти выгодный кредит, очень важно, чтобы и кредитный договор банка не таил в себе каких-либо подводных камней. Для того, чтобы впоследствие избежать разочарования от пользования заемными средствами ни в коем случае нельзя заключать его в спешке. Если при прочтении договора у вас возникли какие-либо вопросы, не нужно стесняться, спрашивайте у кредитного менеджера и он обязан предоставить всю интересующую вас информацию. В случае если же вам не понятны его разъяснения или у вас возникли сомнения в компетенции данного сотрудника – вы имеете право попросить договор домой для его детального изучения. Также вы можете воспользоваться консультацией юриста. Важно помнить, что не стоит обделять вниманием и все приложения или дополнения к кредитному соглашению, так как «львиная доля» подводных камней может скрываться именно там. Если же кредитор по каким-либо причинам отказывается предоставить вам договор для тщательного ознакомления – это может быть для вас первым «звоночком» о том, стоит ли связываться с этим банком. Вообще имеет смысл попросить показать вам типовой кредитный договор банка еще до подачи заявки. Так вы сможете понять стоит ли тратить свое время на этого кредитора.

На что нужно обратить внимание, подписывая кредитный договор банка?


При подписании кредитного соглашения в первую очередь нужно обратить внимание на эффективную процентную ставку, проще говоря на реальную стоимость кредита. В ней должны быть учтены все сопутствующие расходы и комиссии. Во-вторых, большое значение имеют штрафные санкции за просрочку платежа. Все мы изначально планируем, что будем вносить платежи вовремя и просрочек допускать не будем, но в нашей жизни бывает всякое. Поэтому лучше перестраховаться, так как в некоторых финансовых организациях суммы штрафов просто заоблачны, и если вы даже неумышленно просрочите платеж, вы можете оказаться в долговой яме. Также обратите внимание на пункт о возможном расторжении договора. В некоторых случаях банк вправе в одностороннем порядке приостановить действие кредитного договора или даже расторгнуть его, потребовав досрочного возврата кредита. Уточните, что это за случаи, и подумайте, насколько возможно, что подобное произойдет с вами. Конечно, всего не предусмотришь, но чем меньше рисков, тем лучше. И еще - в кредитном договоре возможны не только специально расставленные банком ловушки, но и обычные опечатки, скажем, в дате возврата кредита, в названии улицы, на которой вы живете, и пр. Все возможные неточности желательно устранить до подписания соглашения, иначе потом можно получить массу проблем. К примеру, банк может обвинить вас в мошенничестве (ведь вы своей рукой подписали договор с неточными сведениями и прекратить с вами какие-либо отношения). А это значит, что остаток занятых в банке денег придется вернуть сразу. И уж тем более не стоит давать банку ложную информацию о себе - за это грозит уголовная ответственность.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5227
16.09.2013 21:55
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • sandalini 17.09.2013 16:16    
    Недавно в СМИ показывали беседу Германа Грефа и президента Путина как раз по вопросу процентных ставок по кредиту и скрытых комиссий. Герман Греф сказал, что будет бороться за прозрачность и доходчивость кредитных договоров, что бы банки четко указывали стоимость кредита, ту самую эффективную процентную ставку. Сам Сбербанк, со слов Грефа, именно так и поступает. Четко указывает эффективную ставку.
  • Евгенчик 17.09.2013 16:37    
    Банк всегда думает как бы одурачить человека, так что подписываю бумаги надо прочитать его очень внимательно.
  • zirkava 17.09.2013 17:37    
    Часто сотрудники банков замалчивают реальные процентные ставки по кредиту, такая у них работа.
  • switlana80 18.09.2013 16:14    
    Кредитный договор может таить в себе очень много неожиданных неприятных сюрпризов, так что стоит быть очень внимательным.
  • nickolaj 18.09.2013 16:15    
    Советую, никогда не читать договор непосредственно в банке, даже если тебя не торопят. Нужно взять его домой и не спеша ознакомиться, может даже с кем-то проконсультироваться.
  • dinadina2804 18.09.2013 16:25    
    Да уж, нужно внимательнее читать договор. Конечно, не каждый банк будет обманывать клиента. Но многие именно так и поступают. Мой знакомый попал впросак с кредитом, не выплатив банку несколько копеек.