Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Куда девают деньги американские корпорации?

Куда девают деньги американские корпорации?

Проблема факта существования крупных корпораций, а, главное – источники их доходов, власти и экономистов волновала всегда. Впрочем, как и то, куда эти корпорации девают потом свои деньги – и так во всех странах. Однако особый интерес у надзирающих органов вызывают американские корпорации – уже относительно долгое время они пользуются самыми дешевыми по стоимости капиталами за последние полвека. По данным одного из рейтинговых агентств средняя доходность корпоративных облигаций на сегодня составляет 5%, а ведь еще в апреле она не превышала 4,5%. Впрочем, по историческим меркам эти показатели все еще очень низки, причем настолько стабильно низкими они не были с середины 60-х минувшего века.


Куда уходят деньги?

Разница в том, что тогда предприятия фактически тратили те средства, которые очень дешево занимали, на покупку оборудования и строительство заводов, а также на наем работников. Сегодня же полученные в долг почти даром капиталы корпорации предпочитают накапливать. Так, на балансах нефинансовых организаций объемы корпоративных денежных средств благополучно достигли полутора миллиардов – по свидетельству того же рейтингового агентства. С 2006 года эта сумма выросла на 81% - даже главный экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг говорит о том, что много наличных денег в корпорациях «уходит» из цикла получения прибыли и это несмотря на то, что дешевые деньги на американском рынке сейчас в изобилии. В итоге приходится констатировать, что рынок находится в самом спаде инвестиционного цикла.

Американские корпорации ни в чем не уверены

В целом усредненные за два последних года заказы на капитальные товары (если не брать в расчет воздушные суда) увеличились на 0,3%. Это куда меньше, чем половина тарифа бизнес-инвестиций в период 1993-1998 годов, когда доходность корпоративных облигаций достигала в среднем около 8%., а заимствование денег не было настолько дешевым как сегодня. Почему же предприятия полученные от государства деньги не вкладывают? Тому есть две причины – слабый спрос и абсолютно нулевая ясность, когда речь заходит о фискальной политике США. В основе лежит слишком медленное восстановление на протяжении последних четырех лет. Согласно новому докладу, подготовленному экономистами, такая финансовая неопределенность уже стоила Америке 900 тысяч рабочих мест и каждый 0,3% роста ежегодно. И как бы Конгресс не старался убедить компаний в том, что он может дать уверенность в расходах и налоговых ставках (а заодно и гарантиях, что долгового дефолта в Штатах не будет), все остается по-прежнему – медленный рост, слабый спрос, почти полное отсутствие инфляции и все больше денег копится на счетах корпоративных балансов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4522
16.10.2013 23:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • switlana80 17.10.2013 12:33    
    Мне кажется, что все же никто точно не может ответить, куда же уходят деньги из корпораций.
  • manyunya122 17.10.2013 16:45    
    Как куда? Налоги честно платят, ведь у них в стране все обставлено так, что выгоднее заплатить налоги и спать спокойно. Это только у нас из ... пулю лепят и выдумывают как бы обдурить государство и не платить или заплатить меньше.
  • quar_x 17.10.2013 16:51    
    Да, наверно, туда же, куда и наши корпорации. В спортивные команды, недвижимость, землю. Развивать производство нельзя, цена товара упадёт. Да и хлопотное это дело.