Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+5
-1 1



Правительство Кипра «кинуло» свой народ?

Правительство Кипра «кинуло» свой народ?

Немало откликов – правда, все больше негативных – встретило решение киприотского правительства обложить свое население новым налогом. Пусть даже и в качестве единоразовой меры. Причем из-за специфики банковской системы этого государства данное решение зацепило не только граждан этой страны, но и тех нерезидентов, которые воспользовались ее налоговыми льготами. Впрочем, пока последние размышляют как поступить, сами киприоты бросились к банкоматам.


С депозита по налогу – премьеру оправдание и договор с кредиторами

Многометровые очереди у банкоматов на Кипре образовались после того как правительство этой страны достигло новых соглашений с кредиторами ЕС. Как водится, в обмен на помощь кредиторы выдвинули свои требования, в числе которых был и налог на депозиты. И теперь все те, чьи деньги размещены в банках Кипра, автоматически стали должны государству суммы, размер которых зависит от величины вклада – чем он больше, чем больше вкладчик заплатит налога. Величина налога напрямую зависит от величины вклада – при депозите не превышающем ста тысяч евро вкладчик отдаст правительству Кипра 6,75% от суммы своих сбережений, если же денег на счетах больше – придется больше и отдать – 9,9%.

Паника и предосторожность

Разумеется, услышав такие новости, население Кипра запаниковало. И тут же бросилось забирать свои деньги. Тяжелее всего пришлось банкам кооперативным – известие разошлось по СМИ в пятницу вечером, а коммерческие банки по выходным не работают. Зато кооперативным пришлось несладко, хотя и они, посмотрев на массовость тенденции возврата средств с банковских счетов, попытались раньше времени закрыть свои двери. Увы, это мало что изменило – народ продолжает изымать со счетов свои деньги, только уже потроша банкоматы. Впрочем, такие меры киприотам уже вряд ли помогут – правительство заявило, что, мол, все деньги уже все равно посчитаны и налог в любом случае придется заплатить – даже если кому-то и удалось в субботу снять свои деньги со счетов.

Кто прав?

Один из недовольных клиентов, кому не удалось быстро снять деньги, припарковал свой трактор прямо перед закрытыми дверями банка. Все выражают свой гнев как могут. Впрочем, и сами банкиры говорят, что политики и высокопоставленные боссы Банка Кипра достаточно долго прикрывали друг другу спины, а теперь за все это расплачиваются обычные люди. Зато министр финансов Кипра всячески защищает решение об этом налоге, говоря, что «либо так, либо – неминуемый экономический крах». Насколько такие меры отдалят этот самый крах пока не понятно, зато ясно, что средиземноморское островное государство целеустремленно направляется в ту же сторону, куда уже прошествовали Ирландия, Греция, Португалия и Испания – в рецессию, которой нет конца.

Обсуждению не подлежит?

Казалось бы, во всем виноват Брюссель, потребовав таких мер. Однако все чаще высказываются мнения, что очевидно кредиторы, выдвигая свои требования, не имели в виду, что должны пострадать обычные киприоты. Если вспомнить недавние обвинения в адрес правительства Кипра, которое превратило страну в налоговый рай для «олигархов и мафиози», то скорее всего имелись в виду именно их счета, те, на которых можно поживится. Ведь кредиторы не детализировали своих требований. Да и странно было бы ожидать такого от правительств, в чьих странах все вклады, не превышающие ста тысяч евро, являются застрахованными и будут возвращены вкладчикам даже если банк обанкротится. Меж тем на Кипре все решили по-другому и эти решения заставляют задуматься в чью пользу они принимались. Если хотели ущемить тех же «олигархов и мафиози», то почему такой маленький налог – всего 9,9%? И почему разделение по величине депозитов только одно – 100 тысяч? Так как ответа на все эти вопросы никто не дает, киприоты вслух говорят о том, что правительство их попросту предало.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4708
17.03.2013 15:12
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Eka 18.03.2013 01:38    
    Очередной кризис в Европе, вообще у нас в России это еще в 1917 году было- экспроприация денег, при коммунизме то )) Как до нас опять не докатилось...
  • Bocyak 18.03.2013 06:27    
    До нас уже давно докатилось, потому что если я правильно понял сказанное по телевизору, что мы Кипру тоже почему-то помогаем выйти из кризиса. Но почему и в чём это помощь проявляется - вот это интересная тема!
  • Ivanna 18.03.2013 02:46    
    По отношению к людям - это очень плохо, а государство в целом очень скоро почувствует негативные последствия.
  • Deniss 19.03.2013 03:54    
    Худшее что может случится в стране, это когда граждане теряют доверие к своему государству. Теперь каждый задумается где хранить ему свои финансы.
  • sandalini 18.03.2013 02:55    
    Во-первых закон еще не принят. А так, всё совершенно правильно. За халяву должна наступить расплата. И так скоро будет со всеми финансовым капиталами, которые давно пора обнулить. Ведь в оффшорах прячутся наши олигархи, которые нас же и обворовали.
  • Alekso 19.03.2013 02:46    
    Такими мерами можно убить любую экономику. Вообще нужны законы, защищающие людей от двойного налогообложения или их количества. Получается ситуация, что человек должен платить налоги, на деньги, заработанные и обложенные в свое время налогом.
    Хотелось бы знать, сколько налогов заплатят «кредиторы ЕС», и почему государство не может взять кредит у населения под проценты, которые готовы платить олигархам из ЕС?
  • lvv01 19.03.2013 02:49    
    Еще одно доказательство, что государству верить опасно! Вот и смейся над теми, кто деньги под подушкой держит!
  • Sivs 24.03.2013 16:11    
    По-моему, мнение простых жителей Кипра как раз верное, так как государство уж очень круто обошлось со своими гражданами, хотя все-таки больше всего от подобных действий может пострадать банковская систем этой страны.