Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Кредитные карты для студентов в США

Кредитные карты для студентов в США

Пока в России все еще обсуждается вопрос нужна ли студенту кредитная карта или кредит, или пусть еще «подрастет» до финансовой сознательности, в Америке банки в погоне за прибылью свои карты предлагают всем желающим. И не смущает этих кредиторов, что большая часть студентов – зарубежные граждане, что у американских подданных (почти у всех) уже на момент поступления в колледж или вуз имеется долг, тот самый студенческий кредит. Главное – увеличить число клиентов, а каким уж путем… Итак, какие варианты есть у студента в США?


Халявы больше нет

С 2010 года законодательство несколько умерило пыл эмитентов кредитных карт, запретив тем предлагать свои продукты на территории учебных заведений. Ладно бы если бы процесс происходил как и непосредственно в банке – с хотя бы минимальной проверкой, с изучением договора… Нет, основным аргументом «за» оформление карты студентами было предоставление им (студентам) футболок, талонов на бесплатную пиццу, кофейных кружек и других не менее «полезных» вещей. Взамен студенту нужно было всего лишь заполнить заявку на кредитную карту. Нет, предлагать-то свои карты эмитенты могут и сейчас, вот только использовать при этом «халяву» запрещено – а именно это было основным аргументом.

Не мытьем, так катаньем

Достаточно сложно получить карту тем, кому еще не исполнилось 21 года, хотя и это не является невыполнимой задачей. Даже несовершеннолетнему по мерам США студенту может быть предоставлена кредитная карта, если он может доказать, что в состоянии ее обслуживать или же один из его родителей поставит свой автограф рядом с автографом студента, тем самым показывая, что готов взять на себя расходы. Даже президент потребительского образования SmartCredit.com говорит, что если студент твердо вознамерился получить кредитную карту, он найдет способ то сделать. Тем более, если он может доказать эмитенту, что у него имеется определенный доход. Впрочем, пока что от этих кредиток у студентов больше проблем и неприятностей.

Меры предосторожности

Что приводит к ухудшению кредитного рейтинга таких студентов? Во-первых, непонимание студентами простой истины, что именно такие легкодоступные кредитки отрицательно влияют на их кредитную «репутацию». Нет, это конечно, не так плохо как просроченные платежи, и все же. Поэтому прежде чем радостно пополнить свой бумажник очередной картой из магазина (а в Штатах кредитные карты предоставляют и они), стоит подумать дважды. И совершенно не стоит использовать свой «пластик» так же, как если бы это были ваши собственные наличные (кстати, эта рекомендация является актуальной для всех держателей кредитных карт, а особенно для молодых людей). Нет, молодежь, особенно за рубежом, обычно видит, как родители достают по поводу и без из бумажника кредитную карту – и все для того, чтобы скопить те же мили или другие бонусы. Правда, если студент будет расплачиваться кредитной картой за каждую пиццу, вряд ли это добавит качества его кредитной истории. Да и вообще, кредиторы обычно всегда хотят знать, сколько из доступного лимита использует держатель их карт. Идеальным соотношением трат считается 25%. Те же, у кого кредитная история и вовсе идеальна, не превышают 10% отметки своего лимита. Смогут ли студенты удержать свои расходы в узде? Тщательно следить за состоянием баланса, а главное, вовремя восполнять недостачи?


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5157
17.04.2013 22:48
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • linalan 18.04.2013 00:16    
    Что можно сказать, молодежь вгоняют в долги. Кредитная карта, это конечно хорошо. Только нужно не забывать, что деньги по кредиту нужно возвращать вовремя.
  • Neformal75 18.04.2013 17:30    
    Предоставление кредиток студентам мне кажется приемлемым. Чем раньше научишь человека обращаться с деньгами, тем спокойнее он будет рассчитывать свои экономические силы в будущем. А если банк не любит плохих кредитных историй, пусть даёт кредитную карту на скромную сумму.
  • Марина 20.04.2013 18:10    
    Банку безразлично, если студент испортит себе кредитную историю. Он свои проценты получит. Это студенту нужно беспокоиться, как возвращать долги.
  • IrinkaMalinka 18.04.2013 18:31    
    С одной стороны это правильно. Будут сами справляться с деньгами научатся ответственности. С другой стороны они решили исправить свое положение с помощью студентов...а я думаю положение не слишком хорошее раз добрались до студентов.
  • anatolij_house 18.04.2013 19:35    
    Интересная статья... Вот теперь все студенты в США почувствуют "запах денег" и почувствуют себя более взрослыми... Но думаю, что здесь идет именно политика банка для максимального денежного оборота!!!