Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Французские социалисты пытаются диктовать правила

Французские социалисты пытаются диктовать правила

Франция вполне благополучно балансирует на грани ссоры с Германией, с которой ранее делила главенство в Евросоюзе. Впрочем, судя по тому что происходит, сложившимся балансом правительство этой страны не особо дорожит. Нападки на соседей продолжаются, да и среди политиков появляется все больше тех, кого именуют евроскептиками, то есть недовольных ни политикой ЕС, ни местом в нем своего государства. Во Франции в этой роли выступают социалисты.


Французские социалисты в роли оппозиции… к ЕС

Причем ситуацию усугубляет то, что именно социалистическая партия во Франции сегодня является правящей. Ну, а кто у руля, тот, как водится, и правила диктует. Ну или пытается уж точно. Вот и французские социалисты в воскресенье призвали Евросоюз к ослаблению евро и изменению правил, касающихся бюджетного дефицита. А заодно обвинили Германию и Великобританию во всех тех трудностях, которые сегодня наблюдаются на территории ЕС. На европейской конференции французский президент, конечно, принял программный документ, которые должен смягчить все те нападки на немецкого канцлера, которое позволяло себе его правительство – таким образом Олланд надеется ослабить напряженность с Берлином.

«Лайт»

В 13-страничном программном документе чего только нет. И уверения, что Европу разрушили правые, а теперь бросили европейцев в нестабильном состоянии. И что амбиции европейского сообщества попросту уничтожили союз в угоду британским консерваторам, которые стремятся ко всему дешевому, и немцам, неготовым смириться с правилами свободного рынка. По сути программа стала просто «облегченным» вариантом более раннего проекта, обвинявшего эгоцентричную Меркель в уничтожении ЕС посредством жесткой экономии.

Правильные рекомендации

Впрочем, этот документ содержал не только обвинения – социалисты требуют, чтобы правила ЕС в отношении дефицита бюджета были временно приостановлены. Оказывается, это нужно для «включения духа сотрудничества», а не наказания, а также определения приоритетов поддержки роста в каждой стране, уважая ее национальные особенности». Не был забыт и призыв к возобновлению планов ЕС в отношении жесткой экономии для Греции, Португалии и Испании. Вспомнили о выпуске еврооблигаций, координации шагов по девальвации евро по отношению к китайской и японской валютам, ослаблению правил по государственно помощи внутри ЕС.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4264
17.06.2013 00:00
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • dorian0503 17.06.2013 03:08    
    Французское общество уже давно перестало уважать политический нынешний строй Франции, и никакой социализм - не способен увести от реалии.
  • Bocyak 17.06.2013 06:46    
    Как говорится, в чужой монастырь не ходят со своим уставом, поэтому пускай они там сами разбираются со своими проблемами, а также кто там прав и кто там виноват.
  • natalishoklova 17.06.2013 07:38    
    Франция это сильная страна, но ей политический строй не нужен, нужно ежиное государство.
  • kurt8710 18.06.2013 03:11    
    Мне в этой ситуации больше всего не нравиться то, что они еще успевают диктовать условия другим странам, имея в свой стране кучу проблем, которые в конечном итоге, могут привести к провалу.