Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Вы получили кредитную карту – как ее активировать?

Вы получили кредитную карту – как ее активировать?

Все больше людей признают удобство и практичность кредитных карт, а потому хотят заполучить этот кусочек «пластика» и для себя. При этом, если в потребительском кредитовании заемщик либо получает наличность, либо деньги и вовсе переводятся продавцу безо всякого его участия, то все операции с кредитными картами проводятся человеком самостоятельно. Поэтому заемщик сам будет ответственен за все возможные ошибки. Чтобы их избежать, нужно знать правила обращения с кредитной картой, и в первую очередь порядок ее активации.

Активация карты через банкомат

Классический способ активации банковской карты предполагает использование банкомата и секретного пин-кода. Для того, чтобы провести активацию карты, ее нужно вставить в картоприемник банкомата, который можно узнать по индикатору, мигающему зеленым. При этом «пластик» должен быть расположен так, чтобы шестнадцатизначный номер «смотрел» вверх, а логотип системы платежей располагался бы ближе к вам. При правильном расположении карты она входит в приемник без особых усилий. После того, как банкомат распознает карту, вам предложат выбрать язык общения, а затем ввести пин-код. Если он был введен верно, перед вами покажется меню доступных операций. При активации карты снимать сразу наличные не рекомендуется – для начала просто проверьте баланс. Это можно осуществить, распечатав чек на бумаге, или просмотрев состояние счета на экране. После этого карта считается активированной, и ее можно применять как для безналичных платежей, так и для получения банкнот.

Как быть, если вы получили кредитную карту по почте?

Нередко гражданам приходится сталкиваться с ситуациями, когда им приходит кредитная карта по почте. В этом случае банк отправляет в конверте только сам «пластик», без пин-кода, чтобы картой не смогли воспользоваться мошенники. Активировать такую карту можно, позвонив в круглосуточный колл-центр банка. Для проведения активации оператору понадобится номер, указанный на карте и сведения из вашего паспорта. После того, как «пластик» будет активирован, вы сможете применять его для безналичных расчетов. При этом на ваш домашний адрес банком будет отослано письмо с вашей копией кредитного соглашения и пин-кодом, который даст вам возможность обналичивать деньги при необходимости. Активация через сервисные центры доступна даже, если вы получили кредитную карту в банковском отделении. Однако при этом следует помнить, что сотрудник центра не имеет права интересоваться пин-кодом вашего «пластика».

Безопасность при пользовании картой

Стать держателем кредитной карты – это ответственный шаг, а потому не стоит забывать о мерах безопасности при пользовании «пластиком». Так, если вы намереваетесь воспользоваться пластиковой картой впервые, не следует проводить «знакомство» с ней в первом попавшемся банкомате. Лучше всего для этих целей направится в офис банка, где работник учреждения сможет помочь, если возникнут трудности. Чтобы пользоваться кредитным «пластиком» нормально, вам нужно запомнить его пин-код. Многие новички, чтобы не запоминать эту комбинацию, записывают ее на бумагу, которую хранят вместе с картой. Это очень опасно, так как при утрате карты мошенники без труда смогут воспользоваться ею. Доказать же, что операции проводили не вы, особенно если жуликом вводился корректный пин-код, будет практически невозможно. Если вы сами введете неправильный пин-код трижды, то картсчет будет на сутки заблокирован. Следует помнить, что все бонусы и льготы, которые даются банками для заемщиков по кредитным картам, распространяются исключительно на безналичные платежи. Напротив, вывод купюр через банкомат облагается дополнительной комиссией, которая окажется вдвое больше, если аппарат был «чужой».


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4577
17.12.2013 19:33
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • fialeon 22.12.2013 14:13    
    Ценная информация, так как не все знают как правильно пользоваться кредиткой.