Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Реструктуризация долга – Аргентина и Греция

Реструктуризация долга – Аргентина и Греция

Верховный суд США продолжает судиться с Аргентиной в отношении иска, который выдвинули держатели ее облигаций. Принятое судом решение в значительной степени повлияет на то, как в будущем будет реструктуризирован долг этой страны. В целом суть текущих заседаний свелась к выяснению может ли кучка кредиторов, подавших иск на Аргентину, требовать полного погашения долгов и возврата средств, которые они сюда влили, даже в том случае, когда другие уже согласились на списание?


Как все начиналось

Небольшой экскурс в историю – в 2005 и 2010 году 92% держателей аргентинских облигаций согласились на то, что им будет возвращено 30% из средств, разделенных в 2 приема. Однако хэдж-фонды NML Capital и Aurelius категорически требуют, чтобы Аргентина вернула им все 100% от тех 1,3 миллиарда, которые в виде кредитных средств были ими предоставлены стране. Аргентина же на это отвечала, что упрямые компании вообще ничего не получат, так как отказались участвовать в долговых процессах. Правда, апелляционный суд США говорит, что Аргентина не может заплатить только тем, кто участвовал в реструктуризации ее долгов и только частично, а остальных оставить за бортом. Судебный процесс еще не закончен, к тому же он теперь «сдобрен» еще одним иском – делом о том, должны ли NML Capital и Aurelius своим кредиторам раскрыть информацию об активах Аргентины.

Причем здесь еврозона?

Какое отношение происходящее сейчас в американском Верховном суде имеет к еврозоне? Большинство суверенных облигаций выпускается в рамках американского или английского права, которое подразумевает равное отношение ко всем без исключения покупателям таких облигаций. Аргентина не исключение, и решение Верховного суда непременно повлияет на то, как суверенные долги будут реструктуризированы в будущем. Нечто подобное уже приходилось пережить МВФ, когда решение принимал европейский суд – пусть, и более низкой инстанции. В 2012 году реструктуризация долга Греции была не только крупнейшей в истории, но и первой помощью подобного рода, оказанной европейскому государству, со времен Второй мировой. При этом некоторые из облигаций, о которых тогда шла речь, тоже были «равноправными». Большинство держателей греческих облигаций в момент реструктуризации согласились на то, что будет проведено списание в размере 75% долга (6,6 миллиардов евро). Впрочем, впоследствии Греция решила выплатить все до евроцента тем, кто добровольно на списание долга не соглашался – якобы, чтобы избежать таких исков, которые сейчас выдвигаются по отношению к Аргентине. Однако одновременно был создан прецедент, который впоследствии может сделать реструктуризацию долга более сложной, так как вряд ли держатели облигаций согласятся получить обратно 25 центов на каждый вложенный евро, если они будут знать, что несогласные смогут получить все.

Реструктуризация долга – обратная сторона

В качестве попытки решения такой проблемы еврозона ввела так называемые оговорки в коллективные действия в отношении новых выпусков облигаций. Это должно снизит вероятность появления несогласных с большинством держателей облигаций, вынудить этих несогласных принять предлагаемые схемы реструктуризации долга и применить их по отношению к остальным кредиторам. Эти оговорки начали действовать в январе прошлого года и считается, что касаться они будут большинства облигаций еврозоны уже к 2020 году. Правда, большинства – не значит всех, облигации, не подпадающие под эти правила, все равно останутся, как останутся и положения, которые придется учитывать. А значит, держатели облигаций будут точно так же стремиться найти самую лучшую защиту от насильственных финансовых потерь.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4402
18.01.2014 23:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Adolf 19.01.2014 18:29    
    Греция может уже сейчас объявить себя банкротом. Вопрос в том, куда все эти миллионные транши ушли без пользы?
  • marishka75 20.01.2014 20:26    
    Америка до сих пор считает себя супердержавой, хотя таковой, давно уже перестала быть, а покомандовать очень уж хочется!!!Но уже многие страны щелкнули ее по носу!!!