Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Как Европа Кипр «проглядела»?

Как Европа Кипр «проглядела»?

Создает ли налогообложение вкладчиков банков Кипра опасный прецедент? Без сомнения. Однако соль возникшего скандала, который сегодня не обсуждает только самый ленивый журналист в том, что Европа допустила настолько глубокие проблемы кипрских банков, что никакого лучшего выхода просто не нашлось, и налог на вкладчиков стал рассматриваться как наименьшее зло.


«Проглядели»

По сути Кипр является бедной, военно и этнически разделенной страной, зато с исторически сложившимся понятием банковской тайны. Несмотря на все эти «достоинства» островному государству в 2004 году было позволено стать членом европейского союза, а в 2008 году его допустили в святая-святых – зону валюты евро. При этом под носом у Европейского союза Кипр благополучно разработал такую банковскую систему, которая оказалась слишком велика для оказания ей поддержки исключительно силами своего правительства. Активы этой банковской системы превышают ВВП Кипра в 8 раз.

Как же так?

Кипрские банки, пользуясь возможностью устанавливать льготные ставки и налоговым раем, который сформировало правительство этой страны, благополучно привлекли миллиарды евро в виде вкладов – причем не только от своего населения. Далеко не только – многие русские олигархи, открывая бизнес в средиземноморском государстве, также пользовались услугами банков Кипра. Правда, все эти деньги должны были где-то работать. Они и работали – в погоне за привлекательной доходностью кредитно-финансовые структуры Кипра вложили деньги вкладчиков в греческие кредиты и облигации. Разумеется, когда экономику Греции начало «заносить», банки Кипра начали нести убытки. Правда, в Грецию ушли не все деньги – часть из них сложились в «роковые объятия» - кипрские банки вложили внушительную часть средств в суверенные долги своего государства. При таком положении вещей любые убытки, обращенные на держателей суверенных долгов, попросту уничтожат банковскую систему. И все это происходило прям на глазах у «тройки». Кипр, конечно, попытался привести себя в соответствие с законами о банковской деятельности, однако все это оставалось правдой только на бумаге.

Периферия недостойна?

Уродливое по форме спасение Кипра только усиливает урок, который ЕС вынес из истории с Грецией – членство периферийных европейских стран в финансовой святая-святых еврозоны создает моральный риск и опасные тенденции к нестабильности. Международные инвесторы с вступлением этих стран в еврозону получают уверенность, что их инвестиции будут защищены, страну наводняют деньги и наступает процветание. Какое-то время происходит очевидный прогресс, однако дисциплину никто не контролирует, коррупция тоже никуда не девается и инвестиции оказываются под угрозой. А когда карточный домик рушится, встревоженные инвесторы смотрят на правительства, которые должны их спасти. В итоге страдают налогоплательщики богатых европейских стран и простые граждане стран-должников.

И снова о русских деньгах

Собственно, налог на вклады, к которому призвала Кипр «тройка», призван хоть немного смягчить происходящие процессы. Больше всего на этом настаивала Германия, которая подозревает большую часть русских денег, «прописавшихся» в банках Кипра, в нелегитимности. Раз деньги непонятно откуда, пусть их владельцы и принимают на себя удар. В общем, все происходит под лозунгами борьбы с отмыванием денег – и только на таких условиях немцы согласны и дальше предоставлять свою помощь. При этом попутно они успокаивают соседей Кипра в том, что подобное у них не повторится, что такая ситуация уникальна и присуща только этой банковской системе.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2643
18.03.2013 20:07
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 19.03.2013 02:23    
    На самом деле не остается ничего, кроме как попытаться извлечь из всего этого урок и пытаться не повторить в дальнейшем таких ошибок.
  • antoniya 28.03.2013 19:19    
    Нормальные люди давно его извлекли, еще со времен нашей перестройки))Когда все деньги вкладчиков, просто взяли и не отдали. И ничего, банки как процветали так и процветают, не испытывают недостатка в вкладчиках. Дурной пример заразителен))
  • kurt8710 19.03.2013 02:24    
    Думаю что в конечном итоге, Кипр включить заднию, как говориться, по сколько они больше потеряют нежели приобретут...
  • Max 19.03.2013 03:50    
    Многие экономисты уверены, что Кипр - это только начало, только полигон для внедрения подобных методов в других странах.
  • andr888 27.03.2013 19:39    
    Германия диктует свои правила игры, или строит евросоюз, где все будет подчиняться немецким законам. На Кипре ничего не проглядели, на нем отрабатывают модель, как не тратить немецкие деньги впустую.