Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Bitcoin во Франции

Bitcoin во Франции

Виртуальная валюта, которую поначалу никто и всерьез-то не воспринимал, полагая веселой шуткой хакеров, теперь стала объектом пристального внимания. Причем не только для инвесторов – тех, кто уже обогатился на скачках цен на эту «валюту» и тех, кто только намеревается это сделать. А цена на Bitcoin растет – вместе с опасениями за евро, которые лежат на банковских счетах.


Безо всяких гарантий

Внутренние традиции, сложившиеся во Франции в отношении инвестирования, поставили эту новую валюту в не самое выгодное положение, тем более, что буквально на днях один из парижских инвестиционных менеджеров упомянул о волатильности Bitcoin. Хотя это не значит, что парижских предпринимателей не интересуют возможности, которые может предоставить новинка. Да и как тут не заинтересоваться, если вон в Берлине увлечение Bitcoin дошло до таких масштабов, что правительство даже обеспокоилось – а не появилась ли у национальной валюты серьезная конкуренция? Цена же Bitcoin после массовых перемещений капитала и проблем с кипрскими банками выросла на этой неделе до максимума – 266 долларов или 203 евро. И может никто бы и не обращал на это внимания, если бы со 100 долларов до текущей цены Bitcoin не подорожала буквально за два дня. При этом цифровая валюта и существует только в пределах виртуального мира – ее создатели, конечно, ограничивают ее «выпуск», однако аргументировать им это ограничение нечем – валюта не обеспечивается золотом, да и не существует Центробанка, который бы ее поддержал. Переходи из рук в руки Bitcoin посредством компьютеров или смартфонов и используется в основном для реализации или покупки товаров. Правда, с недавних пор электронной валютой можно расплатиться и в банке – в Берлине или в Нью-Йорке.

Не для Франции это?

Французские инвесторы в своей деятельности помимо прочего стараются максимально обезопасить себя от рисков. Об этом свидетельствует и статистика – по депозитным счетам в этой стране самые высокие ставки в Европе. При этом все во Франции стремится к централизации, а вот Bitcoin по сути своей явление децентрализованное. Это делает цифровую валюту противопоставлением всему, что так дорого французам, которые совершенно искренне считают, что то, что не спланировано и не является централизованным организмом, эффективно работать не может по определению. И все-таки если все эти недостатки Bitcoin делают невозможным их присоединение к составляющим инвестиционных портфелей французских консерваторов, к которых «копится» золото и недвижимость, то это не значит, что новинкой уж вовсе никто не увлечется. Так, именно во Франции расположились некоторые ведущие игроки Bitcoin – например, компания Paymium, которая занимается обменом цифровой валюты и привлекла особое внимание к себе в прошлом году.

Не так она и плоха

Все чаще в Париже звучат мнения, что компании, которые ищут способы использования Bitcoin, могут не просто сделать хорошие инвестиции – такой деятельностью можно вполне бросить вызов таким платежным «монстрам» как Visa, Mastercard или Paypal. Этим мнениям созвучны и высказывания гендиректора Paymium, который утверждает, что цифровая валюта просто находится в поиске своей рыночной стоимости, и что для этого потребуется еще какое-то время. Еще одно качество сделок с Bitcoin, которые привлекают большинство пользователей – анонимность. В чем то ее можно сравнить с теми же анонимными счетами в швейцарских банках, хотя о надежности последних теперь уже трудно говорить. Правда, все чаще появляются слухи о том, что анонимность на аукционах Bitcoin также является не более чем мифом, ведь для покупки валюты средства переводят со своих собственных банковских счетов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3453
18.04.2013 22:42
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Antony 15.11.2013 19:02    
    Звучит заманчиво.Конечно есть положительные и отрицательные стороны Bitcoin,как и во всем.Надеюсь создатели этого уберут недостатки в этом проекте и запустят его.Анонимность конечно привлекает,как гворится в статье,опять же если она будет в действительности.