Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Кто в Европе всех беднее?... Ч.1

Кто в Европе всех беднее?... Ч.1

Насколько справедлив вообще процесс спасения евро, если люди, которые живут в странах, получавших помощь, по факту являются более богатыми, чем граждане стран-доноров – например, той же Германии. Одна из аналитических компаний недавно провела на территории зоны единой валюты исследование, в поле зрения которого попали личные средства домохозяйств. По результатам этих исследований одной из «беднейших» стран оказалась Германия. Похоже, нашелся повод открыть дебаты по перераспределению финансового бремени.


Для самих немцев ситуация в Европе вообще выглядит неоднозначно. С одной стороны одни всем помогают, с другой… В столице Кипра жители, протестуя против налога на банковские депозиты, несли рядом изображения Гитлера и Меркель. В Афинах канцлера встретили плакатом «убирайся из нашей страны». И все же как бы не критиковали деятельность Меркель в Риме, Мадриде, Афинах или Никосии, все сходятся в одном – Германия должна платить за сохранение евро столько, сколько потребуется, и даже больше, чем она заплатила до сих пор. Почему? Потому что Германия и является богатой страной благодаря «затоплению» других стран. И за их счет она все больше и процветает.

Образ, основанный на цифрах

Однако стоит хотя бы ненадолго отстранится от эмоций и обратится к цифрам, полученным от ЕЦБ и опубликованным буквально недавно. По этой статистике во всей Европе Кипр занимает второе место по объему личных средств домохозяйств. Германия же находится на позиции второй снизу – даже после тех же кризисных Испании и Италии. И теперь этому самому Кипру, с его вполне обеспеченными гражданами, нужно выделить из Европейского механизма стабильности (ЕМС) 10 миллиардов евро. И Бундестаг одобрил эту помощь. Хотя напрашивается вопрос – а не могут ли домохозяйства Кипра помочь себе сами? В свете последней статистики ЕЦБ новое обсуждение стратегии спасения еврозоны просто необходимо. До сих пор налогоплательщики безропотно взваливали на себя все риски проводимой стратегии, гарантируя через ЕМС предоставление кредитов всем нуждающимся странам. Греция, Ирландия Португалия, Испания – и вот уже новое пополнение – Кипр. На сегодня Германии уже должны около 100 миллиардов евро. Причем эта цифра далеко не окончательна и даже не отражает скрытых рисков в балансе ЕЦБ.

Одностороннее бремя

Помимо прочего процентные ставки по таким международным кредитам очень низкие, так как ЕЦБ чтобы стабилизировать систему наводнил еврозону деньгами. И получается, что те, кто помогает «обездоленным», делиться с ним своими деньгами, которые могли бы пойти в дело. Зато богачи проблемных стран используют поступающие средства для собственного обогащения – их активы остаются нетронутыми и преумножаются, а активы их спасителей тают. Теперь же случаи с Грецией и Кипром достаточно ярко показывают, что доноры больше не желают взваливать на себя все риски. Правда, все происходящее может быть только началом, ведь нынешняя стратегия также весьма однобока. Это таит в себе такие же экономические опасности и повлечет такую же нагрузку на стран-доноров. Если начнутся сбои, валютный союз неизбежно развалится.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3061
18.04.2013 23:38
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • banker 19.04.2013 19:13    
    Уже сколько лет Евросоюз пытается наладить финансовую стабильность, а пока получается только латание дыр в экономике то в одной стране, то в другой. Возможно, в будущем, этот союз полностью развалится.
  • vitok 19.04.2013 20:24    
    Европейский Союз делает все, чтобы спасти от кризиса евро. Но, как показывает жизнь, до стабильной экономики во всех странах, далеко. По моему, никто не может предугадать, что же будет "завтра" в финансовом плане. Финансовые аналитики просчитывают различные риски, но получается по поговорке: "Хвост вытащишь, нос - воткнешь".
  • manyunya122 19.04.2013 20:41    
    Уверенна на 99,9%, что проблемы в Европе начались не просто так. Кому-то (а именно большому государству на другом континенте, которое в последнее время сдает свои позиции) сильная Европа очень не нравится, вот и пытались ее утопить всеми возможными способами. Вот и утопили: Европу захлестнули волны экономического и социального кризиса, безработица
  • aleksandr65 23.04.2013 19:31    
    Для меня совсем не понятно, почему необходимо спасать Кипр, который никогда ничего реально не производил.