Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Евросоюз и США заключат соглашение о свободной торговле

Евросоюз и США заключат соглашение о свободной торговле

ЕС и США намерены завершить переговоры по поводу заключения нового соглашения. Предстоящую сделку о свободной торговле обсуждают все – причем в центре внимания находятся преимущества, которые получит Германия и другие страны ЕС. Подсчитываются выгоды, прибыли, проценты грядущего роста. Правда, о том, что будут и проигравшие, все как-то умалчивают.


Кому выгодно?

Если США и Евросоюз считают себя настолько жизнеспособными, что готовы подписаться под далеко идущим соглашением о свободной торговле, то одним из крупнейших бенефециаров станет Германия. Она вполне может рассчитывать на формирование 180 тысяч новых рабочих мест и рост доходов на душу населения на 4,68%. В Великобритании будет трудоустроено более 400 тысяч жителей, а в США эта цифра достигнет миллиона. Нет, ожидается, что все страны, которые войдут в зону свободной торговли, от этого только выиграют – даже Баррозу заявил, что переговоры начаты и должны принести сторонам одни сплошные выгоды.

Остальные пострадают

Проведенное на тему предстоящего соглашения исследование подтвердило, что в целом общее благосостояние Европы поднимется на 5%. Зато остальная часть мира в результате таких действий сильно пострадает – у них все как раз будет совсем наоборот, и сокращение рабочих мест, и экономический спад. В целом же мировая экономика вырастет на 3,3%. Сопоставив все возможные последствия, инициаторы соглашения намерены его все же воплотить в жизнь, посчитав, что все потери – они просто неизбежны. В теории, пишут авторы исследования, количество выигравших могло бы быть и больше – однако и тому объяснение нашлось. Мол, сделка далеко идущая, и должна поощрять развивающиеся страны в вопросе о торговых переговорах, даже в тех, которые сегодня находятся в тупике.

Германия недовольна

Сценариев дальнейшего развития событий у экономистов два. Согласно первому заключаемое соглашение не окажет сколько-нибудь существенного влияния на экономику Германии – вместо 4,7%, о которых говорилось ранее, отмена тарифов не будет так сильно стимулировать экономику, рост которой по факту составит всего лишь 0,24%. Тем более, что поборы между США и ЕС и так уже находятся на достаточно низком уровне. Правда, соглашение о трансатлантической торговле помимо экономического роста должно увеличить объемы той самой торговли. В частности обмен экспортом-импортом между той же Германией и США увеличиться вдвое. Более чем на 90% вырастет торговля Америки с кризисными странами еврозоны – Грецией, Италией и Португалией. Правда, Германия и тут осталась недовольна предварительными выкладками, ведь тогда ее торговля с партнерами по Евросоюзу пострадает, так как исчезнут текущие преимущества. Немецкие финансисты уже подсчитали, что объемы торговли с Францией сократятся на 23%, с Великобританией – на 40%, со странами, пострадавшими во время кризиса – на 30%.

Остальные тоже

В результате исследования выяснилось, что число проигравших от такой сделки будет велико. В первую очередь это те, кто остался за ее рамками – страны Северной Африки и некоторые из Восточной Европы смогут зафиксировать снижение торговли с ЕС на 5%. В Мексике и Канаде сотрудничество с соседкой-США упадет на 9,5%. Однако как говорят исследователи, для самих ЕС и США выгоды от сделки компенсируют все то, что они недополучат за пределами соглашения. Причем некоторые страны, которые пытаются заранее подсчитать убытки, будут также способны минимизировать потери, а может, даже и выиграют от происходящего. Меж тем в Европе кроме Германии положительных изменений от сделки ожидают Великобритания, Швеция, Ирландия и Испания.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4420
19.06.2013 00:00
В закладки
Версия для печати