Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



К чему может привести реструктуризация банка? Британский опыт

К чему может привести реструктуризация банка? Британский опыт

Руководствуясь соображениями мировой финансовой безопасности и, конечно же, заботясь о налогоплательщиках, в свое время банковские регуляторы приняли новые правила. Согласно им слишком крупные банки должны быть разделены, дабы не подвергать излишнему риску свои страны. Сказать, что это вызвало возмущение в банковских кругах – не сказать ничего. Однако же недовольными оказались не только банкиры – с разделением британского Lloyds свое недовольство начали выказывать его клиенты.


Реструктуризация банка удовольствие дорогое

Миллионы клиентов некогда огромной банковской структуры Lloyds все еще продолжают «переваривать» тот факт, что их банка просто больше не существует. В движении, которое можно назвать беспрецедентным, 4 миллиона человек автоматически становятся клиентами банка, который вообще открылся буквально на прошлой неделе. И при этом согласия всех этих людей никто не спрашивал. Конечно, возмущены почти все, а некоторые и вовсе конкретизируют чем недовольны – вмешательством правительства (или что еще более сильно – Европейской комиссии) в их частную жизнь. Британские СМИ начали получать письма, в которых отправители называются себя «объектом влияния, для которого Брюссель определяет возможности банкинга. Не менее сильную реакцию вызвало и обнародование суммы, которая была потрачена на разделение Lloyds – ребрендинг банка стоил 30 миллионов фунтов стерлингов. Клиенты говорят, что более были бы впечатлены, если бы эти ресурсы были использованы на предоставление боле достойной процентной ставки. А некоторые просто говорят, что нельзя вот так вот «выпихнуть» их в другой банк сразу после изменений, ведь на изучение последствий этих изменений пойдет около года.

Все поделить…

Наиболее очевидным изменением является наличие новых TSB отделений для клиентов, которые ранее пользовались услугами филиалов Lloyds. И около 2 тысяч филиалов Lloyds лишь немногим более 600 были выделены для формирования нового обличья нового банка. В обозримом будущем ожидается, что клиенты TSB смогут пользоваться всеми филиалами «старого» банка, однако когда эти две структуры наконец расстанутся, они станут двумя совершенно разными банковскими учреждениями. Так, например, оплаченные от Lloyds счета в TSB теперь будут отнимать куда больше времени. Поэтому, скорее всего, на первых порах для платежей будут больше использоваться кредитные карты. Не таким легким будет доступ к прямым дебетовым и сберегательным счетам. В банкоматах Lloyds не будут доступны такие функции как просмотр баланса новых карт TSB. Могут столкнуться люди и с тем, что их ранее имевшиеся счета теперь попросту разделились на два – по функционалу, со всеми возможными неудобствами.

Новые планы

Руководство TSB утверждает, что все под контролем. И что «рассеивание» филиалов вполне адекватно – 46% клиентов будут находиться на расстоянии не более 2 миль от каждого такого филиала. А после окончательного разделения с Lloyds число таких клиентов возрастет до 68%. Считаете 2 мили это близко? Для сравнения – когда в 2010 году британское правительство поделилось своими планами по поводу финансирования сет почтовых отделений, было сказано, что в стране работает более 11 тысяч таких отделений, а это означало, что 93% населения проживает на расстоянии не более мили от ближайшего отделения. Согласитесь, в таком сравнении статистика TSB выглядит немного бледной. Впрочем, банкиры не унывают, говоря, что надеются приучить своих новых клиентов больше использовать «удаленные» услуги – банкинг в телефонном режиме или в глобальной сети.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2773
19.08.2013 19:57
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • magika 21.08.2013 15:26    
    Конечно вот так, взять и разделить крупный банк, вряд ли возможно, тем более без согласия клиентов. И это европейские задумки, так что же нас, россиян, может ожидать в ближайшем будущем?
  • kissfm11 21.08.2013 15:37    
    Вы же, что не знаете, что у нас все делают не во благо обычных граждан. Что в США помогает людям, то у нас это лишь способ разбогатеть некоторым лицам не более!