Новости




Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Потребительское кредитование в Индии

Потребительское кредитование в Индии

На фоне того как Евросоюз все больше окунается в рецессию, а его страны-участницы становятся как наркоман от героина зависимыми от «планов спасения», которые позволят получать взаймы новые суммы, порой даже не задумываясь, что их нужно будет возвращать, мировые взгляды понемногу оборачиваются в сторону стран развивающихся. Тех самых, кому прочат стать новыми лидерами ставшей уже неотвратимо глобальной экономики. Среди таких стран – Индия, развитием и судьбой которой стали живо интересоваться не только финансисты и аналитики, но и бизнесмены, а также простые граждане. Цели, конечно, у них у всех разные, однако есть в потоке поступающей информации нечто, что интересно всем любопытствующим – это состояние кредитного рынка.


Многим нашим согражданам до сих пор кажется, что Индия – это что-то такое сельскохозяйственное, где снимают красивые фильмы о любви. Меж тем за последние годы экономика этой страны вполне благополучно достигла рыночных стандартов и «обросла» всеми присущим ей составляющими, в том числе и потребительским кредитованием. Его здесь «скромно» называют панацеей при любых личных кризисах наличности – срочно оплатить медицинские услуги, профинансировать отпуск, приобрести электронику, получить быстро наличные для вступления в брак (а это здесь мероприятие крайне дорогостоящее) и многое другое можно с помощью индийских банкиров. Правда, как и в других странах, прежде чем радостно ответить на призывы кредиторов, стоит разузнать о том, что они могут дать, а чего стоит остерегаться.

Преимущества

Что ж, о преимуществах для заемщика можно говорить долго, особенно если занимает этот заемщик у индийского банка. Здесь можно найти все то, чего в России, по которой вовсю прошелся финансовый кризис, уже не найдешь. Здесь вам и полное отсутствие вопросов о том, куда вы намерены потратить деньги. И принятие решение банком исключительно на основе кредитоспособности человека – будут учтены доход, занятость, непрерывность бизнеса (если таковой имеется) и многое другое, что позволит кредитору убедиться в способности заемщика погасить кредит. При этом – никаких залогов или поручителей. Более того, между заемщиком и банкиром еще и формируются особые отношения, которые подразумевают конфиденциальность, то есть свой кредит заемщик может оставить в полной тайне ото всех. Сроки кредитования варьируются от 12 до 60 месяцев, при этом одолжить можно от 25 тысяч до 2 миллионов рупий (около миллиона рублей). Заметьте – и все это с минимальной документацией. Удостоверение личности, доказательства доходов и доказательства постоянного места проживания – и кредит у вас в кармане.

Не все так гладко

Правда, несмотря на сладкие речи банкиров, без подвоха не обошлось и в этой стране. Собственно, это неудивительно, так как в Индии банки работают по тому же принципу, что и в Европе или в России. А значит, в первую очередь они будут определять уровень своих рисков. Которые при таком «облегченном» кредитовании будут весьма велики. И как водится, компенсируют себе эти риски банкиры процентными ставками. Впрочем, величина этих ставок будет зависеть и непосредственно от самого заемщика. При идеальных «параметрах» можно рассчитывать на годовую переплату в 16%, при негативных – ставка может перешагнуть 30%-й барьер. Кстати, не всем эти разрекламированные кредиты и дают – отказ получает достаточно солидный процент заявителей. Ну, и конечно же – комиссии, как же без них? Если заемщик решит взять кредит без первого взноса (или же тип кредита изначально его не предполагает), придется дополнительно выложить банку от 2% до 5%.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6628
21.04.2013 23:31
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 22.04.2013 17:10    
    На словах тоже все звучит красиво, но кто там интересовался всерьез кредитованием в чужой стране и докапывался до мелочей?
  • Max 22.04.2013 17:24    
    Профессиональные банкиры, экономисты и финансисты очень внимательно следят за кредитованием в других странах.
  • manyunya122 22.04.2013 21:11    
    Я вообще жахаюсь кредитов как черт ладана. Как люди могут верить, что кредит - это манна небесная? Ни один банк не будет работать себе в ущерб. Поэтому я твердо уверенна: есть деньги - иди и покупай, нет, даже не думай брать кредит, лучше собирай. Будешь из последнего тянуться, чтобы выплатить кредит, а банк с твоих процентов, пеней, штрафов (и еще сотен таких как ты) будет жировать
  • додо 25.04.2013 18:04    
    Судя из статьи, кредит в Индии взять довольно легко, но и проценонечно нешуточный придется заплатить.