Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Может ли Китай сам себя прокормить?

Может ли Китай сам себя прокормить?

Для руководителей Китая отчеты за апрель – как бальзам на душу, одни сплошь хорошие новости. Тут тебе и индекс потребительских цен вырос на 2,4% - аккурат, как и прогнозировали экономисты. Тут и инфляция хоть и растет, но сильно не «торопиться» - всего лишь 2,1%. Да и чего ж ей торопиться, если те же экономисты предсказали ее годовой рост на 3,5%. Однако несмотря на такие позитивные вести правительство Поднебесной особого ликования не демонстрирует.


В чем подвох? В ценах на продукты питания. Все дорожает прямо на глазах, в том числе и овощи – с прошлого месяца стоимость еды подпрыгнула на целых 4%, меж тем в марте по сравнению с февралем рост таких цен составил всего лишь 2,7%. При этом Народный Банк Китая предупреждает, что рост цен на продукты питания может создать большие трудности – причем в самое короткое время.

Политика самодостаточности

О том, что еда может стать и политическим инструментом, китайское правительство осведомлено очень хорошо. И дабы предотвратить какие-либо волнения по этому поводу, в стране внедряется и стимулируется политика самостоятельности.

Так. например, в прошлом году 98% зерновых в Китае было поставлено от «своих» фермеров, которые к тому же обеспечивают продуктами и собственные семьи. Об этом на пресс-конференции не замедлил «похвастаться» министра сельского хозяйства. Однако кое-кто (например, председатель компании Cargill - международного производителя и поставщика пищевых, сельскохозяйственных и прочих товаров) поговаривает, что если Китаю нужны более низкие цены на продовольствие, то ему эту политику самодостаточности придется пересмотреть, так как сами китайцы становятся все более урбанизированными и все менее самодостаточными по отношению к зерну.

Эти самые «кое-кто» просто намекают на ту же самую Минессоту, например, основой благосостояния которой является агробизнес и которая сама по себе – достаточно крупный игрок на рынке экспорта пшеницы, кукурузы, соевых бобов из США в страны западного полушария и Азии. Естественно, у тех же американцев имеется веская причина склонить Китай к покупке продуктов из-за рубежа.

Речи искусителя – поверит ли Китай?

Меж тем председатель Cargill г-н Конвей продолжает свои рассуждения. Мол, Китай, да и прочие азиатские страны с таким же огромным населением – например, Индия или Индонезия, только выиграют от уменьшения их зависимости от местных фермеров.

Свое «фи» тенденции продовольственной безопасности, базирующейся на самообеспечении продовольствием Конвей высказал в Сингапуре в начале мая. А заодно заметил, что лучшей гарантией продовольственной безопасности Азии был бы как раз отказ от такой идеи в пользу импорта еды от недорогих производителей США, Канады, Бразилии или Аргентины.

При этом для того, чтобы пуще укрепить свою производственную безопасность – продолжает Конвей – Китаю бы нужно вкладывать средства в сельскохозяйственную инфраструктуру в других странах. Так же, как например, китайские инвесторы финансируют транспортные проекты в африканских странах, поставляющих на заводы в Китае минералы.

Почему бы Китаю точно так же не вложить деньги в сельское хозяйство Бразилии? По мнению Конвея это даже было бы более разумно, чем просто покупка питания за рубежом.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3517
21.05.2013 00:14
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • yuliyaskiba 22.05.2013 05:10    
    В последнее время считала, что Китай может прокормить не только себя, но и другие страны.
  • dorian0503 22.05.2013 08:03    
    Китай всецело зависит от экономики США. Как только США перестанет потреблять меньше товаров китайских, а это постепенно уже происходит - экономика Китая начнет увядать. Поскольку в Китае существует огромное количество экономических ,,мыльных пузырей,, при этом практически ничем не закреплены, и развал Китая будет, второй волной финансового катаклизма!
  • RomanB 22.05.2013 09:35    
    А зачем Китаю себя кормить, если лучше производить и продавать товары, покупая пищу на часть выручки? Китай - аналог средневекового ремесленника в мировых масштабах )
  • irka1161 23.05.2013 04:48    
    Я думала, раз в Китае вполне налаженное производство товаров, то они и прокормить себя могут. Не ожидала, что именно на продукты у них так цены повысятся