Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Как в Европе налоги собирают. Ч.1

Как в Европе налоги собирают. Ч.1

Богатые люди, чей бизнес «перешагнул» рубеж в миллион евро, как могут стараются использовать бухгалтерские уловки, дабы минимизировать свои налогооблагаемые доходы и активы. Разумеется, правительствам такие их намерения не нравятся и они как могут пытаются с таким положением вещей бороться. Вот и ЕС вознамерился создать эффективную политику, которая бы воспрепятствовала практике уклонения от налогов. Однако в каждом государстве Евросоюза нашлась оппозиция, которой это не нравится.


Чудеса математики

BASF – одна из крупнейших химических групп в Европе. Известна своими красками, самыми современными пластмассами и химикатами. Время от времени в штаб-квартире BASF, расположенной в Германии, слышна критика в адрес жадного банковского сектора, однако в остальном компания вполне спокойно получает свои миллиардные прибыли. Впрочем, инновации являются не единственным источником прибыли концерна. Основанная на юго-западе Германии в городе Людвигсхафен, химическая группа на сегодня обзавелась большим налоговым отделом, работа которого помимо прочего состоит и в том, чтобы перемещать средства между континентами. Но теперь все будет куда проще – компания умудрилась открыть налоговую гавань прямо у себя дома, в Европе. В дополнению к большому заводу в Бельгии, в городе Антверпен открыт Координационный центр. Более полутора сотен сотрудников этого центра часть своего рабочего времени тратят на способы уменьшения налоговой нагрузки на компанию BASF. В результате, допустим, в 2011 году BASF со своих миллиардных прибылей налогов заплатил всего лишь 2,6%. И этот концерн является далеко не единственным, который столь откровенно пользуется благоприятными налоговыми условиями в соседней стране. Так, в Германии самой прибыльной компанией на сегодня является Volkswagen. Однако же несмотря на то, что центральный офис ее расположен в Германии, ее дочернее предприятие расположившееся в Бельгии, не заплатил ни цента из полученных в виде прибыли 153 миллионов евро.

Победа в налоговой карусели... пока не видна

Снова и снова крупным европейским транснациональным корпорациям удается воспользоваться лазейками национальном налоговом законодательстве. Стараясь перехитрить налоговые органы в разных странах ЕС, одни движутся только вокруг свои капиталов и прибыли, причем стараясь еще и упростить себе жизнь в том, чтобы не переводить свои капиталы в такие далекие налоговые гавани как Карибское море. И им в этом благополучно помогают Бельгия, Ирландия и Нидерланды. Меж тем европейские правительства устали смотреть на эту налоговую карусель, а тут еще и Европа в тисках кризиса, государственные долги поджимают, да и пакеты помощи для проблемных стран существенно «напрягают» бюджеты. В результате на саммите, который состоится в Брюсселе на следующей неделе, председатель Европейского совета как одну из важнейших повесток дня внес вопрос о справедливом налогообложении. Многие европейские лидеры теперь понимают – их странам придется координировать свою налоговую политику более жестко, если они действительно хотят поставить точку налоговой свободе корпораций.

К тому же для налоговой реформы наступило очень благоприятное время. Европейцы как никогда возмущены несколькими громкими случаями налогового бегства, в том числе президента ФК «Бавария», перепрятавшего свои миллионы в Швейцарии, или французского актера Жерара Депардье, купившего недвижимость в Бельгии и Мордовии, и принявшего российское гражданство – лишь бы не платить налоги на родине. Однако этим реформам препятствуют серьезные национальные силы – как те же Люксембург и Австрия. Одновременно ведутся переговоры со Швейцарией, Сан-Марино, Андоррой, княжеством Лихтенштейн, Монако. Правда, государства эти хоть и не протестуют, но и отказываться от своих законов о банковской тайне не торопятся.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


10726
21.05.2013 22:38
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 22.05.2013 10:21    
    Возмущение людей, не желающих просто так расставаться с "кровно заработанными" в пользу, скажем прямо, бездельников, тоже можно понять! Разобраться бы, на что тратят потом эти средства. Работать надо, а не зариться на чужое. Справедливости не дождаться, вот и прячут деньги, как могут!
  • Vega38 24.05.2013 04:00    
    Ничего удивительного, что люди прячут деньги в оффшорах, нет. Что мешает власть имущим понизить налоговую ставку, чтобы богатые люди оставляли деньги в стране? Проценты по вкладам мизерные,да и их инфляция съедает. Вот и пытаются спасти капитал, как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".