Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+2
-1 1



В Италии падает производство

В Италии падает производство

Уж как Италия не старается изменить положение дел, и выборы провели, и правительство сменили. И правительство произнесло те слова, которых ожидал от него народ. А воз и ныне там. Новому итальянскому правительству придется совершить по меньшей мере чудо, да побыстрее, так как дела в этой стране с каждым днем становится все хуже.


Даже президент Италии уже стал призывать к принятию немедленных мер, которые бы завершили борьбу с драматичностью кризиса, «благодаря» которому объем производства в стране снизился до уровня 1979 года. Г-н Наполитано отметил, что трудности, с которыми приходится сталкиваться его народу, стали мучительными, и потребовал внедрить серию мер, которые бы стимулировали экономический рост и остановили неумолимое увеличение безработицы. Такое заявление поступило от главы государства сразу же, как только были опубликованы последние статистические данные по промышленному производству. Его объем в марте по сравнению с мартом прошлого года снизился на целых 7,6%, причем это снижение продолжается 15-й месяц подряд.

Да и чему удивляться. Как поделились информацией статистические агентства, в первые три месяца благополучно продолжил свое падение уровень экспорта - в целом с прошлого года он уже снизился на 6% и тем самым на корню зарубил все надежды на то, чтобы компенсировать падение внутреннего спроса повышением внешней торговли. Конечно, итальянцам обидно, ведь, допустим, в той же Испании производство более-менее держится, и держится как раз за счет оставшегося на прежнем уровне экспорта.

В Риме же снова демонстрации – десятки тысяч людей заполонили площади в столице Италии, желая выразить свой протест происходящему. Основная претензия – меры жесткой экономии, основной лозунг – «мы не можем так больше». Вели народ воинствующие профсоюзы, левые партии и партия-движение «Пять звезд», которую возглавляет итальянский комик Грилло. Та самая партия-выскочка, которая стала в парламенте самой крупной.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3327
21.05.2013 23:54
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Vlad128 22.05.2013 04:55    
    Думаю, что меры, предпринимаемые правительством, рано или поздно позволят обеспечить рост производства. К тому же, в Италии всегда есть "палочка выручалочка" - туризм и связанные с ним сферы промышленности.