Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Процентные ставки ФРС изменятся не скоро

Процентные ставки ФРС изменятся не скоро

Похоже, ФРС не будет счастлива, пока безработица не будет снижена до запланированных 5,5%. Ну, по крайней мере, если верить заявлениям должностных лиц центрального банка и других экономистов, и считать их показателем. До недавнего времени для центрального банка США стойким ориентиром была цифра в 6,5%, она нормализовала цели, поставленные перед краткосрочными процентными ставками, которые сегодня очень близки к нулю. Ноль был тоже мерой вынужденной – он стал результатом тяжелых дней финансового кризиса, взорвавшегося в 2008 году. Однако в последнее время конкретные целевые показатели в политике ФРС изменились.


Безработица и инфляция

Уровень безработицы в Штатах движется по вполне устойчивой траектории с нисходящим направлением, хотя его октябрьское прочтение и показало небольшой рост. Однако это уже в значительной мере связано с сокращением рабочей силы. Безработицей же дело не заканчивается – все так же невысокой остается инфляция. И это несмотря на то, что ФРС ежемесячно пополняет финансовую систему Америки на 85 миллиардов долларов в рамках своей программы количественного смягчения. Инфляция тоже плановых размеров не достигнет – ФРС поставила целью 2,5%, и ради этой цифры был включен печатный станок. Между тем, судя по результатам, процентные ставки очевидно не будут увеличены еще несколько лет.

Никак не ниже

Высказался по поводу текущей ситуации и Бен Бернанке, который предостерег от того, чтобы использовать показатели безработицы как ценные экономические показатели - немало других данных являются актуальными для комплексного решения вопроса здоровья рынка труда. Это и меры по заработной плате, участию государства в рабочей силе, а также темпы найма. Бернанке полагает, что при том, что безработица по-прежнему упорно не желает снижаться ниже 6,5%, инфляция ведет себя относительно предсказуемо. На фоне высказываний о неминуемой дефляции это звучит весьма обнадеживающе. В итоге ФРС может позволить себе быть терпеливой в поисках гарантий того, что рынок труда будет достаточно сильным – прежде чем рассматривать любой рост безработицы как мишень для манипуляций со ставками.

Процентные ставки ФРС экономике выгодны

Экономисты, которые проводили мониторинг политики ФРС, провели и анализ того, что будет представлять собой безопасный уровень безработицы – и опять-таки сошлись на новой цифре – 5,5%. На результаты анализа в немалой мере повлияли две последние работы экономистов самой ФРС, пришедших к выводу, что чем ниже показатели, тем больше экономической выгоды стране. Впрочем, перед главной финансовой структурой США задача стоит не только в простой стабилизации уровня безработицы, но и в обращении к резкому падению темпов участия рабочей силы в экономическом процессе.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2629
21.11.2013 23:56
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • SergeyPochep 22.11.2013 16:29    
    Ну если процентные ставки ФРС выгодны стране, то пусть такими и остаются. Думаю, что бизнес в США от этого только выиграет.