Новости





Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+6
-1 0



Овердрафт – чтоб банкам было не повадно…

Овердрафт – чтоб банкам было не повадно…

Не секрет, что самые большие проблемы с кредитами в период кризиса возникали у американцев. Известна и причина этих проблем – обоюдная беспечность банков и заемщиков, при этом первые стремились раздать побольше кредитов и побольше на этом заработать, а вторые просто не думали, что долги придется отдавать. Час расплаты не замедлил – у американцев массово наступил дефолт, банки начали объявлять о своем банкротстве. При этом основным врагом американского благополучия была названа ипотека.


Овердрафт как проблема

Кризис прошел, начал восстанавливаться и банковский сектор, и сектор жилья. А проблемы не закончились. Оказалось, что кроме ипотеки в числе проблем американских обывателей еще числятся и студенческие долги, и даже овердрафты. И, если вопрос с долгами за образование продолжает быть нерешенным, то за ипотеку, к примеру, регуляторы взялись всерьез, продиктовав потенциальным участникам сделок новые правила кредитования. Эти правила уже вступили в силу, теперь ФРС взялась за овердрафты. Те самые овердрафты, которые легально или нет возникают на вашем карточном счету (расчетном или кредитном) при попытке расплатиться суммой большей, чем у вас на этом счету имеется. Конечно, если подобное условиями пользования вашей карты не предусмотрено, банк за возникновение «перерасхода» вас накажет. Однако в Штатах большинство овердрафтов – разрешенные, за определенную плату банки позволяют своим клиентам превышать лимит собственных средств на энную сумму, которая станет чем-то сродни микрокредита.

Стандартная практика

В общем плату за такую свою снисходительность американские банки берут немалую – в среднем по 20-30 долларов за каждый раз, когда пользователю нужно «нырнуть» в сверхлимит. Например, у пользователя на счету имеется сотня долларов, а его приобретение стоит полторы сотни. Банк своему клиенту недостающие 50 долларов одолжит, только вернуть ему придется уже 70. И так каждый раз. Впрочем, некоторые банки поступают вполне гуманно – если пользователи постоянно превышают свой лимит, банк может предложить им что-то вроде кредитной линии. Проценты по такому займу будут стабильной величины и это будет выгоднее, чем переплачивать за каждый перерасход средств вне зависимости от суммы. Некоторые банки вообще предлагают клиентам самим сформировать что-то вроде неснимаемого запаса по карте.

Новые правила

Итак, по новым правилам американские банки теперь не смогут прикреплять овердрафт абсолютно ко всем расчетным счетам, даже если клиент этого не просил. Если банк хочет предложить такую услугу, он должен будет заручиться разрешением владельца счета. Естественно, никаких комиссий до получения согласия тоже снимать не смогут. Вторым огорчительным для банков моментом стала обратная сила новых правил. Теперь согласие на овердрафт потребуется не только при открытии счетов, но и для счетов, открытых после 15 августа 2010 года. Либо владелец дебетовой карты сам обратится в банк и подтвердит, что стандартный овердрафт ему нужен, либо даже воспользовавшись овердрафтом, он будет вправе не переплачивать ничего, никаких комиссий. Естественно, банки ждать убытков не будут – ожидается, что они самостоятельно начнут обзванивать клиентов. Впрочем, даже согласившись или отказавшись от услуги овердрафта, клиент всегда будет иметь возможность передумать – а потом передумать еще раз. Хотя в правилах отдельно оговорено, что исключением для этого являются те случаи, когда к счетам прикреплены такие обязательные платежи, как, к примеру, платежи по ипотечным кредитам.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3843
22.01.2014 23:46
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 23.01.2014 20:47    
    Не понимаю зачем вообще нужен Овердрафт, в наших реалиях, уровень ипотечного кредита пока не столь высокий.
  • Марина_Серова 23.01.2014 20:57    
    У нас овердрафт привязан к зарплатной карточке. Это удобно для пользователя, и выгодно для банка. Но проценты, конечно, немалые. Трудно удержаться от соблазна потратить больше, чем на счету. А потом при начислении зарплаты банк снимает задолженность, и снова живешь в долг.
  • marishka75 23.01.2014 21:05    
    Даже несмотря на кризис люди пытаются договориться и пойти друг другу на встречу а наши банкиры дерут три шкуры с простого работяги!!!
  • Deva-240 23.01.2014 22:10    
    Очень познавательно!
    Вообще впервые о такой банковской услуге слышу.
    С одной стороны вроде полезная(в крайних случаях),
    а с другой-слишком опасная.
    Я и так стараюсь всегда экономить,а тут всякие "овердрафты"
    подсовывают....
    Просто самим нужно быть внимательнее,ведь банкам тоже надо как то зарабатывать.
  • dragon29 25.01.2014 11:44    
    Простым людям эта услуга очень невыгодная, так как не рассчитав своих средств, ты начинаешь жить в долг и это продолжается бесконечно. Многим уже трудно выйти из этого долга, приходится снижать свои потребности. Не проще ли соизмерять свои потребности с теми возможностями,которые у вас есть, не залезая в долг?