Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Если вы на грани банкротства…

Если вы на грани банкротства…

К сожалению, кредитование вошло в жизнь россиян как-то уж очень плотно. Мы уже не хуже европейцев устроили свой быт «в долг», причем долги эти на определенном этапе порой просто перестают контролироваться. И вот тогда-то мы начинаем спохватываться, судорожно искать варианты, причем варианты эти нам обычно подсказывает паника и оттого они либо просто невыполнимы либо вообще абсурдны. За рубежом должникам банков в таких ситуациях проще – понимая, что кредитные выплаты перестали быть сопоставимыми с доходами, они просто пользуются своим правом на банкротство. Процедура, конечно, неприятная, однако позволяет выйти из проблемы с минимальной возможными потерями. У россиян пока такой возможности нет, а вот проблемы уже есть, причем проблемы эти уже приобрели массовый характер. Что же можно предпринять, чтобы не доводить дело до суда?


Продажа активов

Самое простое решение – продажа всего того, без чего вы сможете впоследствии обойтись и вырученными средствами расплатиться с долгами. Причем принимать такие меры нужно сразу же, как только вы правильно оценили ситуацию. К чему такая спешка? Если вы все равно уже понимаете, что не сможете платить как раньше, промедление приведет к тому, что ваш долг будет увеличиваться за счет пеней – а уж будьте уверены, банки не замедлят с их начислением. Проще всего, если ваши кредиты были обеспеченными залогом – тогда по согласованию с кредиторами вы можете просто реализовать этот залог и «полюбовно» расстаться с банком. Нет залога? Продавайте то, что у вас есть, но делайте это сами, не дожидаясь, пока за вас это сделают приставы. Тем более, что устроить такую «распродажу» сегодня можно даже не выходя из дома и не бегая по знакомым. Можно просто воспользоваться одним из специализированных интернет-ресурсов. Метод, конечно, радикальный, однако поможет минимизировать проблему, не доводя дело до суда и насильственного изъятия того же имущества.

Путь переговоров

Не секрет, что банки в первую очередь интересуются «живыми» деньгами – они совершенно не заинтересованы в той волоките, которую предполагает изъятие и реализация вашего добра, даже если всем этим будут заниматься судебные службы. А значит, прежде чем искать покупателей для продажи вашего имущества, начните с переговоров с вашими кредиторами. Только не старайтесь кого-либо обмануть, не забывайте, что банки бывает обмениваются информацией о неплательщиках. Ваша цель – убедить их в своей готовности во что бы то ни стало погасить займы. И в зависимости от обстоятельств «выпросить» либо отсрочку, либо возможность изменить условия договора – например, таким образом, чтобы уменьшить величину платежей.

Вспоминаем о близких

Нет, одолжить денег у близких – идея не очень хорошая. Правда, это в «мирное» время, а сейчас у вас обстоятельства, при которых особо выбирать не приходится. Оценив собственные силы, недостающую для решения проблемы сумму вы можете попытаться занять в своей семье или в кругу друзей. При этом необязательно, чтобы денег вам одолжили единой суммой и один человек. Выбирать вам вряд ли придется, главное, получив желаемое, сразу же набросать примерный план возврата этих средств, когда ваши финансовые дела наладятся

Все по плану

Какой бы вариант вы не выбрали, главное сделать это своевременно. Не стоит, осознав проблему, сразу же начинать обдумывать варианты со списанием долга (до итоговой цели «доходили» единицы, уж очень это хлопотно), или уходом «в отказ». Ничего, кроме испорченной нервной системы такое поведение вам не принесет. Раз уж вы допустили такую ситуацию, раз уж перестали себя контролировать настолько, что ваши долги чуть ли не равняются вашей зарплате, имейте мужество в полной мере ответить за свои прежние решения.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2819
22.04.2013 23:57
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • zirkava 23.04.2013 17:39    
    Сейчас такое время, что если у тебя нет богатых родственников, банкроться и никто тебе не поможет. Не факт, что родственники помогут даже если у них будут деньги.
  • AndreyUFC 24.04.2013 17:48    
    Статья толковая, но не вижу смысла в том, чтоб договариваться с банком о чем либо. Я бы, в любом случае, занялся продажей того, что мне, на самом деле, не так уж и нужно. К родственникам уж точно пошел бы в последнюю очередь!
  • Duovitus 24.04.2013 18:29    
    Продажа ненужных вещей - неплохой вариант. Главное, продать выгоднее и всё будет нормально.
  • klinskikh 24.04.2013 21:50    
    Я считаю что не нужно брать не какие ипотеки и кредиты это к добру не приведет,потом пол жизни придётся всё выплачивать и переплачивать,оно нужно кому-то?Друзья полагайтесь только на себя а не на кого-то,всегда берите то в чём вы твёрдо уверены что добьётесь успеха и тогда у вас будет всё в ёлочку,поверьте не стоит брать кредиты и тогда не нужно будет бегать по друзьям и родственникам чтобы снова занять в долг,или своё имущество продавать это только уйму времяни терять.