Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 8
+8
-1 0



То, что нужно знать о золоте

То, что нужно знать о золоте

Что и говорить, тяга к золоту заложена у человечества, наверное, на генетическом уровне. Даже когда этот металл не использовался как форма расчетов, применение ему находилось в украшениях, элементах декора и посуды. Сегодня основная функция золота – это инвестиции. Принято считать, что именно этот инструмент непременно поможет если уж и не преумножить имеющиеся у инвестора деньги, то сохранить их точно. Меж тем как оказалось, сами инвесторы относятся к золоту неправильно, порой забывая об самых элементарных его свойствах.


Золото – это товар

Для многих людей золото было и остается чем-то совершенно особенным. Куда большим, чем просто металл – даже один из металлов, которые добываются из недр земли. Очевидно, в этом виновато как раз исторически сложившееся мнение о золоте, когда его наличие означало и статус, и достаток, и власть. Однако что бы вы о золоте не думали, от этого оно не перестало быть просто металлом. Нет, это не плохо, и это не умаляет хоть сколько-нибудь его стоимости, просто этот факт нужно принять как данность. И именно в этом качестве золото является в первую очередь товаром, а значит, подчиняется, всем законам товарных рынков. Если поставка золота не поспевает за его спросом, значит, цена золота по всем правилам должны вырасти. Ранее такие моменты с лихвой компенсировались за счет переработки золотых вещей – однако это было тогда, когда золото использовалось в чистом виде. Увы, «благодаря» современным технологиям золото, которое было переработано, частично утрачивается.

Постоянный мониторинг

Конечно, раньше золото было более дешевым, чем оно является сейчас. Однако не стоит полагать, что ценовые изменения на этот драгметалл вызваны только течение длительного времени. Ничего подобного – золото точно так же подвержено колебаниям значений, как и любой другой товар. Впрочем, удостовериться в это большинство инвесторов могло буквально недавно, когда цены на золото сначала уверенно росли, а затем стремительно двинулись вниз. Ключом к успешному инвестированию будет возможность отслеживать цены на золото – причем желательно в реальном времени, а не только довольствуясь информацией, которую предоставляют СМИ.

Золото – это не панацея

Увы, еще один миф, с которым стоит распрощаться инвестору, состоит в том, что уж золото-то точно является постоянным и стабильным средство сбережения. Увы – теперь законам спроса и предложения вынуждено подчиняться даже оно. Да и раньше так было – достаточно совершить экскурс в историю – в те времена, когда испанцы, грабя Южную Америку везли в Европу в неограниченном количестве золото и серебро. Разумеется, в Европе началась галопирующая инфляция. Больше золота означало обесценивание золотых денег и цены, выраженные в золоте, резко подскочили. Выводы делайте сами.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3839
22.05.2013 23:42
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Duovitus 23.05.2013 04:28    
    Недавние новости показали, что золото тоже нестабильно. Жаль, раньше я считал иначе.
  • zirkava 23.05.2013 08:24    
    Были какие-то скопления? Я никогда не вкладываю деньги в золото, вдруг цена упадет, куда потом его девать? Дешевле, чем покупала продавать не хочется.
  • switlana80 23.05.2013 08:24    
    Золото всегда было и будет оставаться драгоценным металлом, да и спрос на золото все равно будет только расти.
  • wmaxim 23.05.2013 09:10    
    Конечно, инвестиции в золото, которое приобретается в изделиях, не принесут большой выгоды человеку, который таким способом захочет приумножить свои вклады. Хотя, например, у меня есть возможность приобрести золотые украшение по цене лома, есть знакомые, работающие в ломбарде. И поэтому стараюсь свободные средства вкладывать именно в этот металл.
  • chudenushko 23.05.2013 09:49    
    Так же хочу отметить, что золото это еще и полезный материал при изготовлении электронной техники. И утверждать, что оно когда-либо полностью обесцениться было бы не правильно!
  • yulechka2307 24.05.2013 10:55    
    Золото отличный вариант только для крупных инвестиций, а таким простым людям как мы хранить свой небольшой капитал выгоднее хранить в валюте в банке.
  • artiii15 24.05.2013 11:33    
    никогда не мог подумать,что золото нестабильно. Надеюсь та новость утка,так как я храню не малое количество золота.