Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Какими бывают банковские штрафы по кредитам?

Какими бывают банковские штрафы по кредитам?

Сейчас кредиты становятся настоящим спасением для тех людей, которые временно столкнулись с финансовыми трудностями. Если вы являетесь потенциальным заемщиком, то учтите, что кроме переплат по начисленным кредитным ставкам в определенных случаях вы можете столкнуться со штрафами и пенями. Однако, встречи с ними можно избежать, самое главное знать – знать за что кредитор может вас оштрафовать.


Самым важным этапом в оформлении займа является подписание кредитного договора. Составляется данное соглашение опытными банковскими юристами, учитывающими в первую очередь выгоду кредитора. Зачастую заемщики допускают грубую ошибку, игнорируя изучение договора, так как оставляют без внимания его основные пункты. Именно в нем, помимо всего прочего, находится информация, касающаяся кредитных штрафов. Внимательно изучив ее, вы попросту не будете попадать в неприятные ситуации, касающиеся материальной ответственности.

Штрафы по кредитам за опоздание


Как известно, основной задачей заемщика является возврат кредита в виде обязательных ежемесячных платежей. Вносятся они по графику и не позднее определенной даты. В случае, если ваш платеж опоздает хотя бы на сутки, то на него в обязательном порядке будут начислены штрафы. Реализуются штрафные санкции каждым кредитором по-своему. Некоторые начисляют штрафы в виде процентов за каждый день задержки платежа, а бывает, что эта сумма заранее установлена в виде прогрессивной шкалы. Чтобы хоть как-то себя подстраховать, для оплаты кредита выбирайте кассы "своего" банка, в этом случае вы избежите технических просрочек. Если крайняя дата припадает на выходной, то обязательно уточните у кредитора, когда можно будет внести платеж – до этой даты или на следующий рабочий день. Если у вас нет возможности производить платежи непосредственно в своем банке, то можно воспользоваться другим финансовым учреждением, терминалом или почтовым отделением. Однако в таком случае не стоит оттягивать свой платеж на последний день. Даже если вы уверены в том, что платеж произведен вовремя, все-равно сохраняйте все чеки.

Отсутствие страховки


Как правило, оформление некоторых кредитов подразумевает наличие страхования, к примеру, жизни, имущества, здоровья, от увольнения с работы. Так вот, за ее отсутствие в некоторых случаях кредитор также имеет право наложить на вас штрафные санкции. Всегда следите, чтобы оформление страхового полиса было произведено в строго определенные кредитором сроки. За нарушение этого условия в зависимости от степени погашения кредита финансовое учреждение кроме штрафов применяет и прочие наказания. К таковым относится расторжение договора и соответственно, требование о выплате остатка по кредиту.

Досрочное погашение кредита


Штрафы по кредитам могут применятся и при попытке его досрочного погашения, кстати, для отечественных кредиторов это не такая уж редкость. Применяя такие штрафы, банки пытаются заработать на своих заемщиках как можно больше, ведь их доход зависит от выплачиваемых процентов, рассчитанных на определенный срок. Соответственно, если кредит будет погашаться досрочно, то кредитор теряет часть своего дохода в виде процентов. Однако на практике бывали случаи, когда заемщикам удавалось вернуть через суд деньги, потраченные на оплату таких штрафов.

Прочие штрафные санкции


Столкнуться со штрафами также могут те, кто имеет банковские кредитные карты. В этом случае штрафы могут начисляться кредитором за счет не поддержания на карте минимального остатка. Если сумма средств на вашем счету будет меньшей, чем минимальная сумма, указанная в договоре, то в этом случае кредитор выставит вам штраф. Еще одним поводом для "наказания" может стать недостоверность информации, предоставленной заемщиком в финансовое учреждение. Суть в том, что при погашении крупных кредитов ежегодно необходимо предоставлять своему кредитору свидетельства, подтверждающие ваше финансовое положение, а также информировать о прошедших в вашей жизни изменениях, которые относятся к процессу кредитования. В случае отсутствия таких справок банк обязательно начислит вам штрафы.

От штрафов по кредиту никуда не деться, так как их назначением является дисциплинирование заемщиков. Их размер зависит от банковской политики, проводящийся кредитором. Как правило, суммы наказаний у каждого финансового учреждения разные, пени в основном они составляют до 0.5% от размера просрочки. Фиксированные суммы штрафов встречаются реже и подразумевают их увеличение с каждым "рецидивом" нарушения кредитного договора. В кредитовании никак нельзя без штрафов, но избежать встречи с ними вполне реально, просто необходимо внимательно изучить кредитное соглашение. В нем обязательно должны быть указаны нарушения, за которые кредитор будет начислять штрафные санкции, а также их стоимость. Ознакомившись с подобной информацией, вы будете точно знать, чего не нужно делать.



Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3622
22.06.2013 23:37
В закладки
Версия для печати