Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Страны Латинской Америки делают ставку на производство

Страны Латинской Америки делают ставку на производство

Конечно, Федеральная резервная система (а точнее ее руководители) вполне может передумать и изменить свои планы. Сначала она намеревалась сокращать свою политику количественного смягчения, затем решила, что это все преждевременно и в нынешних обстоятельствах будет для американской экономики плохим вариантом. И ничего, что от этих дешевых денег зависели экономики развивающихся стран, а как только Бернанке объявил о грядущих изменениях, все эти страны тут же начали балансировать на грани кризиса. В числе таких стран оказались и представительницы Латинской Америки.


Впрочем, хлестнувшее по ним изменение, кажется, закончило свое влияние. Хотя говорить, что производство в странах Латинской Америки снова возрождается, еще рано. Слишком внезапно и радикально снижались их валюты как только инвесторы начали возвращать свои капиталы из развивающихся рынков на рынок американский. Именно такие выводы делают аналитики Capital Economics.

Падение валют – благо или проблема?

Один из этих аналитиков в своем докладе отметил, что большинство валют остаются несколько более сильными, чем это фиксировалось в начале 2008 года. По-крайней мере, в торгово-взвешенных условиях По большому счету даже рухнувший под давлением политики американской ФРС бразильский реал, за последние месяцы потерявший 20% своего веса, все еще стоит куда дороже, чем в 2005 году. А это значит, что пока еще сложно говорить о возрождении латиноамериканского производства. А значит для того. чтобы заставить промышленность быстро расти понадобятся либо определенные реформы, которые стимулируют рост производства труда и увеличат на этом рынке гибкость, либо обменные курсы придется ослабить еще больше. Это удешевит продукцию и положительно повлияет на ее экспорт. Между тем сами бразильские производители совсем не считают, что падение реала – это достижение, они продолжают с тревогой наблюдать за ростом производственных затрат, на который повлиял взлетевший до небес курс американского доллара.

Страны Латинской Америки зависят от… доллара

Более пристальный взгляд на торговлю латиноамериканских стран рассмотри еще один существенно осложняющий ситуацию фактор. Большинство этих стран ведут куда более оживленную торговлю друг с другом и с другими развивающимися странами, нежели с США и прочими государствами с развитой экономикой. А это значит. что польза от дальнейшего ослабления местных валют будет не такой большой для их торгового баланса, как хотелось бы. Наиболее уязвимыми являются Уругвай и Аргентина, так как большую часть их экспорта составляют промышленные товары, что может спровоцировать более строгий контроль за движением капитала. Между тем стоит учесть, что до сих пор единственным значимым источником долларов к латиноамериканским экономикам был именно экспорт. И это дает возможность аналитикам ставить под сомнение текущую устойчивость платежных балансов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3074
22.09.2013 23:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 23.09.2013 16:27    
    Правильное направления, если к тому еще добавить запасы нефти в этом регионе, то страны Латинской Америки, в будущем могут стать передовыми...
  • Blstone 23.09.2013 16:29    
    Все заявления господина Бернаке, тщательно готовятся, а возможные их последствия также тщательно просчитываются. Так что не удивлюсь если этим заявлением планировалось вывести из равновесия экономики развивающихся стран. Тем более всем известны взаимоотношения с США таких стран как Венесуэла, Эквадор, а в последнее время и Бразилии.
  • serge 23.09.2013 16:35    
    А что им остается делать? Сельское хозяйство не в почете, а основной потребитель - США совсем рядом.
  • додо 23.09.2013 19:46    
    Нужно им поднимать свое производство, которое находится не в очень хорошем состоянии, тем самым увеличится экспорт продукции.
  • Евгенчик 24.09.2013 17:32    
    лучше всем странам позаботиться о своей экономике. А то кризис и не прошел до конца.