Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Глава ЦБ сообщил о миллиардах, незаконно покидающих страну

Глава ЦБ сообщил о миллиардах, незаконно покидающих страну

Председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев рассказал, что за последний год за пределы государства было переведено около 49 млрд долларов нелегальным образом. Размер данной суммы можно сопоставить с 2,5 % ВВП страны.


«Незаконные денежные операции, по всей видимости, являются результатом действий хорошо организованной группы лиц»

Сергей Игнатьев в интервью российским изданиям предположил, что нелегальный отток денег был организован для поддержки торговли наркотиками, взяток и уклонения от уплаты налогов. «Создается впечатление, что незаконные денежные операции, по всей видимости, являются результатом действий хорошо организованной группы лиц», - сообщил сотрудникам газеты «Ведомости» глава Центрального банка. «Но я считаю, что с серьезными усилиями со стороны правоохранительных органов найти этих людей будет вполне возможно», - добавил он. Сергей Игнатьев рассказал репортерам, что цифра 49 млрд долларов была получена путем исследований Центрального банка, которые показали, что большинство денежных операций, связанных с переводом денег российскими организациями на зарубежные счета, являются весьма и весьма сомнительными. Но по сообщению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, данная сумма является значительно преувеличенной.

Проклятье российской экономики

Сергей Игнатьев, который, как ожидается, уйдет в отставку в июне после 11 лет управления Центральным банком России, также упомянул о широкой распространенности «компаний-однодневок», используемых в качестве каналов для денежных операций, после проведения которых эти компании исчезают, прежде чем уплатить налоги. «Они являются проклятьем нашей экономики» - заявил председатель Центрального банка России. Согласно данным американской международной исследовательской организации Global Financial Integrity, ежегодный объем нелегальных финансовых потоков в России (начиная с 2004 года) составляет 62 млрд долларов. Александр Лебедев, владелец британских газет The Independent и Evening Standard, а также известный критик политики Кремля, сообщил в своем блоге, что данные, предоставленные Сергеем Игнатьевым, уже давно пора было обнародовать. «Будем надеяться, что следующий глава Центрального банка прислушается к его словам», - сообщил Александр Лебедев.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2753
23.02.2013 14:48
В закладки
Версия для печати