Новости





Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Как получить грант на открытие своего дела?

Как получить грант на открытие своего дела?

Кого из работающих по найму людей хотя бы раз не посещала идея стать предпринимателем, чтобы трудиться исключительно на себя? Впрочем, путь к предпринимательству в нашем государстве довольно таки тернист. И начинаются проблемы с самого старта, а именно с вопроса, где взять деньги? Как правило, большинство людей, «загоревшихся» мыслью о предпринимательстве, не имеют достаточно денег для открытия бизнеса. Получить кредит в этой ситуации тоже не просто. Остается надеяться на чью-то безвозмездную помощь, одной из разновидностей которой является грант.

Как получить грант – секреты успеха

Грант представляет собой денежную субсидию на развитие определенной бизнес-идеи. Выдавать такую помощь может государство или частные спонсоры. Как получить грант простому человеку, пожелавшему стать бизнесменом? Во-первых, у него должна быть интересная деловая задумка. Эту идею соискателю гранта нужно изложить на бумаге, приложив к описанию подробные расчеты. Естественно, цифры, используемые в расчетах, должны соответствовать реальности, этим он докажет свою прагматичность и деловой подход. Во-вторых, прежде чем подать заявление на грант, нужно разобраться, какие требования к участникам конкурса выдвигает спонсор. К примеру, если денежную субсидию предлагает государство, то больше шансов на успех будет у того соискателя, который предложит проект, подразумевающий создание новых рабочих мест и полный соцпакет для работников. Частный инвестор, прежде всего, будет рассматривать бизнес-план с позиции рентабельности и малого периода окупаемости. У отечественных спонсоров и зарубежных требования тоже различаются. Так, российские инвестиционные фонды готовы дать денег на аренду помещения и закупку необходимого оборудования. Выплата зарплаты работникам при этом остается полностью на совести предпринимателя. Западные инвесторы, напротив, могут отказать в гранте, если бизнес-план не будет содержать подобных расходов. Кроме инвестиционных фондов и государства выдачей грантов занимаются и некоторые коммерческие банки, работающие исключительно с ИП. Размер гранта от банка не обязательно будет внушительным, но зато победивший предприниматель получит возможность оформлять у этого кредитора займы для бизнеса на выгодных условиях.

Что потребуется от соискателя гранта?

Чтобы принять участие в борьбе за получение гранта от соискателя понадобятся:
- заявка;
- личные данные;
- бизнес-план;
- свидетельство о регистрации как субъекта предпринимательства;
- учредительные бумаги. Впрочем, этот набор документов является только основным. В зависимости от специфики конкурса и требований спонсора могут понадобиться дополнительные данные. Зачастую для того, чтобы стать обладателем гранта, соискателю нужно внести со своего кармана третью часть средств необходимых для реализации бизнес-плана. Еще одним неизбежным расходом станет подоходный налог, который придется уплатить с полученной суммы гранта. Следует отметить, что инвесторы весьма щепетильно контролируют целевое использование полученных средств и минимизируют контакт предпринимателя с «живыми» деньгами. Так, например, если одной из направленностей гранта значилось производственное оборудование, то инвестор может прислать на фирму не деньги, а само оборудование. Если помощь планируется именно в денежной форме, то средства будут переводиться на банковский счет фирмы, к тому же наверняка этот процесс будет растянут на несколько платежей - в зависимости от этапов внедрения проекта. Все это время предприниматель обязан отчитываться инвестору обо всех потраченных деньгах, и не дай Бог поддаться слабости и купить на выделенные средства не то, что указано в бизнес-плане, а скажем, себе любимому кресло руководителя. Отношения с действующим спонсором будут разорваны, а на новый грант можно даже и не надеяться.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


12697
23.09.2013 18:45
В закладки
Версия для печати