Новости





Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 8
+8
-1 0



Что делать, если к вам пришли коллекторы?

Что делать, если к вам пришли коллекторы?

Оформляя какой-либо кредит, практически каждый из нас предполагает вовремя его погасить. Впрочем, наша жизнь довольно не предсказуема и планировать что-либо наперед совсем не просто, особенно если речь идет о решении финансовых вопросов. Ни для кого не секрет, что в нашей стране довольно нестабильная экономическая ситуация, поэтому мало кто из наших сограждан «застрахован» от потери работы или сокращения заработной платы. Такая ситуация особенно неприятна тем, кто взял в долг у банка, ведь чаще всего кредитора ваши проблемы не интересуют, так как для финансового учреждения каждый заемщик - это реальный источник прибыли. А кому захочется терять свой доход? Поэтому в случае невозврата заемных средств многие банки «продают» своих должников коллекторским фирмам. Что в такой ситуации делать нерадивому заемщику?

Пришли коллекторы – что делать?


Этот вопрос интересует очень многих банковских должников, так как у многих наших сограждан коллекторы ассоциируются с какими-то бандитами. Конечно, методы их работы не всегда законны, но и им можно противостоять. Если ваш кредитор все-таки передал вашу задолженность по займу коллекторской организации, скорее всего вы об этом узнаете по телефону, причем непосредственно от сотрудника этой службы. Не забывайте - спокойствие и только спокойствие, паника еще ни кому и ни в чем не помогла. В начале разговора обязательно попросите звонящего представиться, причем не просто назвать свои ФИО, а пусть уточнит название их фирмы, занимаемую им должность, и по какому вопросу он вас беспокоит. Кстати, ваше «знакомство» с коллектором может быть и в личной форме. К примеру, вы сидите дома, смотрите телевизор - раздается звонок и только после того, как вы открыли дверь вам стало понятно - к вам пришли коллекторы. Помните о вашем поведении, оно должно быть аналогичным вышеописанной ситуации с телефонным звонком. Не забывайте - вы не обязаны приглашать, а тем более без вашего согласия пускать его в свой дом – будет лучше, если вести переговоры вы будете на лестничной площадке. Во время вашей беседы постарайтесь повернуть ситуацию в свою пользу. Естественно, это задача не из простых, однако чаще всего коллекторы предлагают несколько путей решения подобной проблемы. К примеру, если вы планируете в ближайшее будущее все-таки вернуть свой долг, то имеет смысл обсудить новый график его погашения. Причем вам нужно постараться сделать так, чтобы новый график был максимально удобен именно вам, а не коллекторам. В случае, если вам нечем погасить задолженность, вы можете просто «потянуть» время. Лучше всего это сделать, оспаривая величину долга, срок его возврата и пр.

Долг платежом красен


Если к вам пришли коллекторы, обязательно нужно у них уточнить чьи интересы они представляют (своей организации или вашего банка). Этот нюанс очень важен, так как если ваш долг еще не «продан», то банк продолжает применять к вам свои штрафные санкции, да и начисление процентов никто не отменял. В такой ситуации важно понимать, что чем больше вы «тянете» время, тем большей будет ваша переплата. Оптимальным решением в этой ситуации может стать заключение нового кредитного договора, в котором будут учтены все поправки и изменения. Коллекторы же, как правило, к своим должникам не применяют никаких штрафных санкций, тем более, если клиент «достался» не проблемный и готов вернуть долг в полном объеме. Однако бывают и исключения из правил – и если дело дойдет до судебного разбирательства, то и коллекторы могут потребовать заплатить определенную надбавку к уже имеющемуся долгу.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


10980
23.09.2013 22:55
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 24.09.2013 17:22    
    Да вызывать милицию - и все тут, чего с ними разговаривать? А там будем разбираться!
  • SergeyPochep 24.09.2013 17:24    
    Да я вот как раз тоже задолжал деньги банку. Теперь буду знать, что делать, если вдруг ко мне придут коллекторы.
  • Max 24.09.2013 17:31    
    Лучше всего ограничить с ними общение до минимума - не отвечать по телефону да не открывать дверь.
  • Duovitus 24.09.2013 17:48    
    Кажется, это незаконно отдавать третьим лицам(коллекторам) информацию о должнике.
  • zirkava 25.09.2013 17:42    
    Ну а как другими способами заставить должника вернуть долг? В статье про интеллигентных колекторов написано, в нашем городе коллекторы заставляю вернуть долг по другому.
  • Марина 25.09.2013 18:28    
    Незаконно, если банк воспользуется услугами "черных коллекторов". Лучше предупредить их появление в своем доме и договариваться с банком об изменении платежей.
  • Maxx 24.09.2013 18:25    
    Наслушался народ про злых коллекторов во времена мирового кризиса и теперь как бы они себя не вели, отношение к ним (к любым коллекторам) будет почти как к бандитам со всеми вытекающими. Мне вот тоже кажется, что перепродавать долги, если и законно, то как-то нехорошо - человек брал у банка, с банком и вопросы решать должен.
  • dragon29 26.09.2013 20:52    
    Не стоит ждать этого момента, когда к вам постучатся коллекторы, лучше постараться урегулировать этот вопрос с самим банком, подписав новый договор, где вы сможете максимально быстро погасить существующий долг.