Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Банковское регулирование – теперь и в США

Банковское регулирование – теперь и в США

Как бы не суетились и не беспокоились регуляторы во всем мире, в Вашингтоне нечасто можно встретить публичную демонстрацию их тревог в отношении бухгалтерского учета банков. Может поэтому речь одного из контролеров учета денежного обращения вызвала к себе такое внимание. В целом же спич г-на Карри сводился к тому, что данные, поступающие из некоторых банков, слишком хороши, чтобы оказаться правой. Он не предупреждает об очередном кризисе, он предупреждает некоторых кредиторов о том, что какими бы причудливыми не были способы скрыть правду, на деле они все равно являются жульническими.


Банковское регулирование просто необходимо?

Чтобы лучше понять, что имел в виду г-н Карри, достаточно взглянуть на публикуемые банками документы. Потери по кредитам теперь должны компенсировать резервы, которые банки создают на своих балансах как раз для таких целей. Причем «по правилам» все новые расходы и потери должны быть учтены, чтобы потом были увеличены резервы. Однако банки идут на хитрости, списывая безнадежные задолженности, лишь бы не увеличивать лежащий мертвым грузом фонд – дескать, эти самые фонды и так растут слишком быстро, да и ни к чему они такие большие. Ко всем последующим за таким решением действиям банкиры относятся как к «освобождению резервов», что повышает активный капитал, а значит, и доходы. В последнее время это все уже можно было наблюдать в некоторые крупнейших американских банках. Инвесторы же на происходящее реагируют как на «заработки низкого качества».

Преждевременный оптимизм

Карри, ставший контролером в апреле минувшего года, сказал, что некоторые релизы резервов стоит рассматривать как стандарты андеррайтинга банков, что должно улучшить производительность и экономический климат в целом. Правда, у некоторых банков легкость, с которой резерв может быть многократно использован как прибыль, вызвала своего рода привыкание. Финансист не уточнил о каких банках идет речь, но оговорился, что риски продолжают расти, а значит, будут расти и объемы списаний. Да, кредитная отрасль последние годы находилась в упадке – однако банкам проявлять оптимизм в отношении своих кредитных продуктов еще очень рано. Так, ими накоплено резервных средств лишь 56,6% от общей суммы списаний.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3253
23.09.2013 23:42
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • natalishoklova 24.09.2013 17:24    
    Я полностью согласна для банка это лучший вариант, так как средства страховки и все прилогающее тоже должно быть в любом банке.
  • kurt8710 24.09.2013 17:32    
    Теперь и в США будет тоже и везде! А именно закручивания гаек, административное регулирования, и вмешательство во внутренние дела банка.