Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Прямая демократия, банковские бонусы и возможность не работать

Прямая демократия, банковские бонусы и возможность не работать

Швейцария, одна из богатейших стран мира, занялась интенсивным процессом самоанализа. Самоанализ снова касался денежных вопросов. Только в этом году было проведено два общенациональных референдума по выплатам - руководству и руководством. В результате одного были утверждены строгие ограничения на банковские бонусы, второй запретил так называемые золотые рукопожатия. Последнее означает, что теперь работодатель не сможет предложить работнику дополнительные компенсации для того, чтобы тот уволился сам и не было необходимости подключать к процессу его увольнения профсоюзы. Думаете, на этом все закончилось? Как бы не так – сейчас готовятся еще два референдума. Первый касается введения минимальной заработной платы, а второй – самый спорный – будет о гарантированном базовом доходе для всех граждан страны вне зависимости от того, работают они или нет.


Как выглядит прямая демократия?

Что ж, тот, кто полагает «базовый» доход экстравагантной новинкой, будет разочарован – несмотря на всю свою радикальность идея отнюдь не нова. Ее предлагал в своей «Утопии» еще Томас Мор, писатель 16 века. С одной стороны универсальный основной доход считается более справедливым, с другой – сразу становится очевидным насколько устарели социальные выплаты. Ключевым сторонником идеи выступает Энно Шмидт, он полагает, что на сегодня Швейцария является единственным местом в Европе, а, может, и в мире, где люди по-настоящему могут вносить что-то реальное путем прямой демократии. Что такое прямая демократия? Если совсем по-простому, это означает, что швейцарцы могут голосовать даже за выдачу всем бесплатного пива за счет бюджетных средств – если посчитают, что это действительно нужно. Проводится всенародный референдум, в котором охотно участвуют все жители страны – для его проведения достаточно предварительно собрать 100 тысяч подписей как призыв к голосованию.

Банковские бонусы как повод для базового пособия

Серьезный гнев среди многих швейцарских избирателей вызвал тот факт, что некоторые из крупнейших банков страны (тот же UBS, к примеру), продолжают платить своим топ-менеджерам огромные бонусы - как и прочие европейские банкиры. Причем это не мешает им продолжать декларировать огромные убытки – неудивительно, что в стране снова вспыхнули жаркие споры о заработной плате и справедливости в целом. В том числе и о базовом доходе даже для неработающих. В этом контексте набрать необходимую сотню тысяч голосов для референдума оказалось совсем несложно. Швейцарские бизнес-лидеры на тенденцию отреагировали с тревогой, говоря, что подобная мысль могла возникнуть только у молодого поколения, которое никогда не сталкивалось с серьезным экономическим спадом или массовой безработицей. Звучали и предположения, что подобный подход может внести существенные препоны в трудовой процесс вообще и сильно затруднит швейцарским компаниям набор квалифицированных рабочих. Нет, ну на самом деле – кто будет работать, если деньги будут платить «просто так». Впрочем, инициатор базового дохода говорит, что на ту сумму, которую предполагается платить – 2,5 тысячи швейцарских франков – в самой Швейцарии едва ли можно выжить. Естественно, тут же начались бурные обсуждения на тему может ли страна позволить себе такие расходы. Чем все закончиться, скоро узнаем – в этой стране результаты референдумов являются обязательными к исполнению. А значит, если решат, что нужно, то будут изыскивать средства.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2572
23.12.2013 23:49
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • switlana80 24.12.2013 15:10    
    Там есть очень много нюансов, которые нам понять очень трудно.
  • kissfm11 24.12.2013 15:36    
    Все же если хотите вовсе не работать, тогда я не знаю сколько нужно зарабатывать, по крайней мере счет должен быть от 100 тысяч долларов!
  • Марина 25.12.2013 13:53    
    С размером счета сложно определиться, но он швейцарцам будет не обязателен, если проголосуют за "базовый доход".
  • homohilaris 25.12.2013 14:43    
    Не ест тот, кто не работает – вот это и есть справедливость. Они там в своей Европе уже совсем подвинулись рассудком, если собираются выплачивать какие-то деньги в виде базового дохода всяким тунеядцам.
  • LG11 25.12.2013 17:41    
    А мне нравятся все эти идеи, и я целиком и полностью их поддерживаю. Если у государства есть деньги платить как бы пособие по безработице всем неработающим людям, то почему бы и нет. Другое дело, если тебя не устраивает размер этого пособия, тогда иди и работай.