Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Такие заманчивые ставки по кредитным картам. На первый взгляд

Такие заманчивые ставки по кредитным картам. На первый взгляд

Сейчас признаком хорошего тона считается ругать российское кредитование и завистливо интересоваться процентными ставками «у них». Особенно интересуются россияне ставками по ипотеке. Шутка ли – то, за что у нас приходится ежегодно переплачивать как минимум по 12%, «у них» обходится заемщикам около 3-4% в год. Да что там ипотека, даже кредитные карты у них – дешевле. Правда, немногие знают, что дешевизна зарубежных кредиток – явление мифическое. Достаточно лишь ближе приглядеться.


Годовые ставки по кредитным картам

Казалось бы, что такого можно придумать с кредитными картами, чтобы сформировать и укрыть где-нибудь в условиях пользования ими разницу между рекламным процентом и фактическим. За рубежом банки не просто исхитряются это сделать, они еще и повсеместно это практикуют. Например, посмотрим на данные одного и того же «пластикового» продукта в одном и том же банке. Когда эмитент рекламировал эту карту, он говорил о ставке в 5,77%. На деле базисная ставка по ней составила 15,44%. А если карта оформлялась по субстандартным схемам (то, что у нас называют «по двум документам»), то плата за пользование такими средствами сразу же увеличивалась до 26,01%.

Дань конкуренции

Кроме этих «стартовых» условий, ставка по заграничным кредиткам зависит еще и от того, для каких целей эта кредитка была открыта. Так, к примеру, пользователь может перенести свой баланс (долги) с карты одного банка – на другую. Этакое рефинансирование кредитных карт получается. И банки продолжают активно переманивать к себе чужих клиентов, обещая все более выгодные условия. Правда, стоит учитывать и то, что «выгодность» обычно имеет свои, четко ограниченные сроки – и по их истечению тут же превращается в еще более высокую ставку и тарифы.

Разные ставки

Кстати, ставки по кредитным картам в Европе и США могут быть как фиксированными, так и плавающими. Впрочем, выглядеть это будет не так, как примеру, с ипотечными ставками. С фиксированной ставкой все понятно – это тот процент, который из месяца в месяц будет начисляться на долг по картсчету. А вот плавающая не будет зависеть от каких-то межбанковских индексов, как кто-то может подумать.

Нет, изменение такой ставки повлечет изменение суммы, которую пользователь потратит с картсчета. Чем траты больше, тем ставка выше. Например, если вы за месяц израсходуете от тысячи до 2 тысяч долларов, то эти деньги в годовом исчислении обойдутся вам в 14%, диапазон 2000-3000 долларов будет «стоить» 15% годовых. Растратили от 3000 до 4000 тысяч? Банк посчитает свое вознаграждение уже как 16% годовых.

Чем запутанней, тем лучше

Впрочем, критерии плавающей ставки могут зависеть не только от того, сколько вы израсходовали за определенный период. На величину банковского вознаграждения может повлиять и непогашенный остаток, к примеру, на начало следующего месяца. А ведь есть еще скорректированный баланс, средний дневной баланс и пр. Согласитесь, достаточно сложно разобраться во всех этих банковских уловках.

Льготный период

Нельзя не вспомнить и о льготном периоде. Когда речь заходит об европейском или американском «пластике», многие тут же вспоминают о рекламных акциях, когда грейс-период может составлять и по полгода. Однако вспомните, что это – рекламные акции, которые банк непременно потом компенсирует. А «стандартный» льготный период, регламентированный FDIC, составляет 20-30 дней. Причем некоторые эмитенты вообще не предлагают подобной функции в «комплектации» выпущенных ими кредиток.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2347
24.02.2014 22:49
В закладки
Версия для печати