Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 7
+7
-1 0



Ждем дефляцию? Предпосылки уже есть…

Ждем дефляцию? Предпосылки уже есть…

Каких только предположений не высказывалось финансовыми аналитиками за последние годы. Правда, большинство из них сводилось к тому, что ждет нас впереди инфляция, уровень которой зависел от степени пессимизма «предсказателя». Теперь же в этих кругах появилось новое, совершенно обратное мнение – в ближайшем будущем более вероятна хроническая дефляция.


Нет, ожидание роста цен является разумным и именно его предполагает большинство людей. Да и чего тут гадать, если более-менее значимая дефляция последний раз наблюдалась в 1930 году в Штатах. И все. Почему? Потому, что дефляция – явление мирного времени, а в современных экономиках постоянно кто-то с кем-то воюет. Вот, взять те же Штаты, у которых то «холодная» война, то война с бедностью. Это периоды, когда со стороны федерального правительства наблюдается огромный перерасход средств, однако он надежно сочетается с частной экономикой. Результат – нормальная здоровая инфляция. Увы, сейчас обстановка далеко не такая – и никакое стимулирование со стороны правительства не может компенсировать слабость частного сектора. Впрочем, какое-то влияние на происходящее оказывает и наше отношение к этим явлениям – если мы переплачиваем за тот или иной товар, мы говорим, что всему виной инфляция. Если же платим меньше, чем изначально собирались, говорим, что это результат наших навыков в торговых переговорах.

Спрос и цена

Снижение темпов инфляции преобладало в экономиках мира с 1980-х годов. Да, еще не дефляция, однако ж темпы увеличения индекса потребительских цен налицо. Для нормальной экономики хроническая дефляция становится нормой. В нашей глобальной экономике преобладает сокращение доли заемных средств в частном секторе и в финансовых институтах. В Штатах этого добились внедрением программы стимулирования. Великобритания «зависла» в зоне рецессии, как и вся зона евро. В Китае рост ВВП существенно замедлился, да и те же Штаты зафиксировали в 4-м квартале только 0,1% ВВП. Ликвидность центральных банков на сегодня является крошечной по сравнению с последствиями, вызванными уменьшением заемных средств финансового сектора. Банкам приходится либо самоликвидироваться либо выносить убытки за баланс. Зато правительства настаивают на поднятии коэффициентов достаточности капитала – вплоть до «сброса» активов. Все вместе это не придает оптимизма населению, которое начало сокращать свои расходы, начиная экономить. А ведь на цену влияет в первую очередь спрос.

Трудовые ресурсы

Немалое значение для дефляционных процессов имеет и структура населения той или иной страны. Так, например, в тех же Штатах рождаемость снизилась по отношению к смертности в 2,1 раза. Впрочем, тенденция к «старению» населения наблюдается во всех промышленно развитых странах и группах населения. В результате соотношение людей трудоспособного возраста к общей численности населения сокращается, а с ним сокращается и экономический рост. Здесь стоит упомянуть и о некачественной системе образования (опять-таки, здесь лидируют Штаты), что сдерживает рост производительности труда, прирост занятости и экономического прогресса. Вместо того чтобы инвестировать в капитальное преобразование образования (уж простите за каламбур), акцент делается на стимулирование потребительских расходов, на жилищные и финансовые активы, которые, конечно, повышают производительность – но очень ненамного и ненадолго. В результате сокращаются доходы домохозяйств и сокращается потребление (как ты его ни стимулируй, а потратить больше, чем заработал, достаточно сложно).


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3145
24.03.2013 17:59
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Sumari 26.03.2013 16:32    
    Честно говоря, мне не вериться, что в скором времени можно будет ожидать дефляцию. Мы привыкли ожидать повышение цен.
  • Max 27.03.2013 16:34    
    Дан нет, не особо мы ждем дефляцию - в этом мире всё так непредсказуемо и переменчиво...
  • Sivs 27.03.2013 16:34    
    Я вот, если честно, и слово-то такое в первый раз увидела, ну а о том, чтобы подобное явление наблюдалось в экономической жизни страны и говорить нечего - максимум, что может быть (и на что надеется среднестатистический потребитель), так это хотя бы определенная стабильность цен.
  • aleksandr65 27.03.2013 17:56    
    Вряд ли дефляция нам грозит в ближайшее время. При первых признаках дефляции правительством будет искусственно изъята из обращения часть денежной массы.
  • Gianna 28.03.2013 18:13    
    Я тоже поддержу мнение большинства – дефляция в ближайшем будущем вряд ли возможна. Она обычно наблюдается при усилении темпов развития экономики и увеличении уровня доходов населения. Ни в одной стране мира, после первой волны кризиса, этого не наблюдается. А у нас и вторая волна, судя по всему, не за горами.
  • antoniya 3.04.2013 19:57    
    Да, похоже вторая волна здорово подпортит жизнь и потребителю и производителю. Хотя признаки дефляции уже начали просматриваться. Я, последнее время, только на распродажах затовариваюсь.