Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Что подразумевает отсрочка платежа по кредиту?

Что подразумевает отсрочка платежа по кредиту?

Как правило, оформляя банковский кредит, каждый заемщик надеется на положительный исход в завершении его выплаты. Не в наших силах заранее предугадать развитие событий, и случается такое, что некоторые заемщики сталкиваются с неприятными ситуациями, последствием которых является их неплатежеспособность. Однако в таких ситуациях не стоит отчаиваться, так как финансовыми учреждениями для этих случаев предусмотрена отсрочка платежей, которая может существенно снизить финансовую нагрузку на выплате кредита.

Отсрочка платежа по кредиту


Если вы сталкиваетесь с дефицитом средств для произведения ежемесячных платежей, то немедленно идите к своему кредитору, чтобы успеть оформить отсрочку и не выплачивать банковские штрафы за просрочку платежа. Самое главное, что вы должны сделать – это убедить финансовое учреждение в появлении неплатежеспособности, произошедшей не по вашей вине. Для этого с собой необходимо прихватить свидетельства, подтверждающие всю сложность вашей ситуации. Если это увольнение, то необходима справка об увольнении, если задержали зарплату – то свидетельство из бухгалтерии и т.д. Со всеми необходимыми документами следует обратиться к вашему кредитному инспектору для написания соответствующей заявки. Как правило, условия отсрочки и возможность ею воспользоваться заранее оговариваются и прописываются в кредитном соглашении. Однако на практике были случаи, когда отсрочка предоставлялась финансовым учреждением без предварительного соглашения. Отсрочка платежа по кредиту выгодна обеим сторонам – у вас вместо просроченного платежа и пени появится возможность временно возвращать меньшую сумму по кредиту, а у вашего кредитора снизятся риски относительно невозврата заемных средств.

Как реализуется отсрочка?


Отсрочка предоставляется далеко не всем желающим, для этого придется постараться. Свое желание взять "передышку" в выплате займа необходимо мотивировать - если это не удастся, то финансовое учреждение может даже разорвать с вами договор, требуя при этом полного возврата оставшейся задолженности. Так что просто прийти к кредитору и потребовать отсрочку не получится. Если же финансовое учреждение согласно предоставить вам временную "передышку", то это значит, что на определенный срок вы освобождаетесь от внесения тела кредита, но не освобождаетесь от уплаты процентов. Учтите, что воспользовавшись "передышкой", вы автоматически увеличите срок возврата кредита, сумма которого, к тому же, будет увеличена за счет процентов.

Длительность отсрочки не является чем-то строго регламентированным, и зависит лишь от соглашения между кредитором и заемщиком. Эта договоренность оформляется документально и является дополнением к кредитному соглашению. Как правило, срок предоставления отсрочки может составить до года, но в некоторых случаях бывает и дольше. К тому же, воспользоваться ею могут только те заемщики, имеющие образцовую кредитную историю и финансовые трудности исключительно временного характера. Кстати, очень важную роль в предоставлении отсрочки может сыграть возможность предоставления залога.

Если случиться такое, что финансовое учреждение откажет вам в предоставлении отсрочки, хотя факт о ее предоставлении заранее был прописан в договоре, то вы смело может подать в суд на своего кредитора. Для начала рассмотрения дела понадобятся документы, которыми вы сможете подтвердить появление непредвиденной ситуации, побудившей наступление финансовых трудностей. Как правило, в таких случаях суд находится на стороне заемщика. В вашу пользу будет принято решение о предоставление отсрочки на определенный срок с приемлемыми платежами.



Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3954
24.06.2013 20:48
В закладки
Версия для печати