Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Справка о доходах физического лица и ее роль в получении кредита

Справка о доходах физического лица и ее роль в получении кредита

При рассмотрении заявки на кредит, банк прежде всего интересует, сможет ли заемщик возвратить одолженные ему деньги. Весьма красноречиво платежеспособность соискателя отражает справка о доходах, выдаваемая по месту его службы. Именно поэтому такой документ зачастую значится в числе основных, следуя сразу за ИНН и паспортом. Однако и хлопот для заемщика эта бумага сулит немало, ведь даже само ее предоставление не гарантирует получение кредита.

Что содержит справка о доходах физического лица?

Каждый кредитор выдвигает свои требования к тому, как должна выглядеть справка о доходах физического лица. В некоторых банках заемщикам выдают собственную форму, которую соискатель обязан заполнить в бухгалтерии своего предприятия. Однако основная часть финансовых учреждений требует этот документ в его стандартной форме – 2-НДФЛ. В подобном виде справка несет в себе информацию о полугодовом заработке заемщика и обо всех вычетах, которые производились из его доходов. Правильно составленная справка также обязательно должна указывать все необходимые параметры работодателя - его полное наименование, код в налоговой и юридический адрес. Не следует забывать о том, что форма 2-НДФЛ действительна только 2 недели со дня ее выдачи, так что заемщику стоит приступать к ее оформлению, когда он уже точно определился с банком, или даже получил от него предварительное одобрение заявки.

Ошибок быть не должно

Заполнением справки о доходах занимается бухгалтерия предприятия согласно ходатайству работника. Впрочем, хоть заемщик и не несет прямой ответственности за правильность заполнения этого документа, проконтролировать конечный результат в его же интересах. Если кредитор обнаружит какую-то ошибку, он как минимум не примет такую справку и ее придется переделывать. Как максимум, в банке вас могут принять за мошенника и отказать в кредите. Чтобы этого не произошло, нужно проверить полученную справку еще до того, как она окажется в руках кредитного инспектора. Данные заемщика, указанные в этом документе, должны совпадать со сведениями из паспорта. Информация о работодателе также должна соответствовать действительности. Участившиеся случаи мошенничества вынуждают банки проверять даже телефоны предприятий, указываемые в формах 2-НДФЛ. Кроме того, этот документ непременно должен быть засвидетельствован подписями директора и главного бухгалтера предприятия. Фамилии, инициалы и подписи всех должностных лиц должны быть написаны четко и не перекрываться печатями. Кстати, печати тоже должны быть четкими, чтобы на них можно было различить реквизиты предприятия. Само собой этот документ не должен содержать в себе правок и помарок.

Необходимость – не повод для мошенничества

Нередко справка о доходах выступает решающим фактором для одобрения или отклонения кредитной заявки. Довольно часто встречаются ситуации, когда работодатели, выплачивая на руки своим работникам одну сумму, декларируют по всем официальным документам совсем другую, как правило, меньшую сумму. Многие граждане и вовсе трудятся нелегально, так что о справке 2-НДФЛ они могут только мечтать. Так как этот документ очень важен для получения кредитов, многие «умельцы» в глобальной сети наперебой предлагают за умеренную плату изготовить такую справку, указав в ней любую сумму, какую только ни попросит заемщик. В безвыходных ситуациях многие соискатели бросаются на такие предложения с последней надеждой. Однако в погоне за столь желанным кредитом не следует забывать и о том, за подделку официальных документов может грозить уголовная ответственность, и нести ее придется именно заемщику, ведь доказать причастность к мошенничеству посторонних лиц будет практически невозможно.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4100
24.12.2013 15:19
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Sumari 24.12.2013 15:24    
    Понятно, что чем выше доход, тем выше шанс без проблем получить кредит.
  • darklace 24.12.2013 15:27    
    Полезная статья, особенно фраза, напоминающая, что за ложную справку ответственность нести нам! А не мошеннику, у которого мы ее купили.
  • Belief 24.12.2013 20:50    
    Справка о доходах конечно важный документ. Но может вполне получится, что после того, как клиент взял кредит он увольняется с работы и остается без работы.
  • nickolaj 25.12.2013 14:12    
    Ну проверка телефонов предприятия, указанных в справке - это самое простое.
  • pavelL 25.12.2013 16:30    
    Как говориться и хочется и колется. Левые справки, как были так и будут просто они станут более дорогими и более качественными.